Сад огород

Лунный посевной календарь садовода-огородника на весь 2020 год по месяцам — что и когда сажать и заготавливать

Садоводы и огородники следят за лунным посевным календарем, чтобы знать, когда лучше сажать и пересаживать растения. Все месяца и дни разделены на хорошие, плохие и нейтральные. Календарь стал незаменимым помощником для тех, кто работает с землей и зелеными насаждениями.

Посевной календарь на весну 2020 года

Март

Если погода позволяет, можно спокойно выходить на огород и заниматься посевными работами. Эксперты рекомендуют заняться посевом первых семян. Желательно в этот период высаживать крепкие растения, которые медленно растут: кустарники, деревья, многолетники и т.д. Разрешается пересаживать растения со слабой корневой системой.

Благоприятные дни для работ: 3, 4, 5, 17, 18, 27, 28 марта.

Апрель

Растения, посеянные в апреле, будут всходить медленно. У саженцев начнут развиваться крепкие корни, но слабая наземная часть. Рекомендуется посадка большинства растений, посев и посадка декоративно-лиственных растений, посев клубневых цветов, кустарников и роз

Благоприятные дни для работ: 1, 2, 7, 8, 14, 24, 28 апреля.

Май

Май выдастся тяжелым месяцем для работ на огороде. Придется потратить много времени и сил, чтобы в конечном итоге наслаждаться результатом. Рекомендуется посадка клубневых цветов, кустарников и роз, посев цветущих, вьющихся растений, лекарственных трав. Май идеально подходит для высадки картофеля.

Благоприятные дни для работ: 5, 6, 7, 25, 26 мая.

Посевной календарь на лето 2020 года

Июнь

В июне завершается посадка всех культур: помидоров, перца и огурцов и т.д. Рекомендуется уделить время поливу растений, удобрению и борьбе с сорняками. В первый летний месяц растения нуждаются в тщательном уходе.

Благоприятные дни для работ: 2, 3, 4, 18, 22, 23, 30 июня.

Июль

В июле рекомендуется заняться садовыми работами. Опытные садоводы советуют больше времени уделить поливу, удобрению и борьбе с сорняками. С особым вниманием стоит отнестись к растениям, имеющим слабую корневую систему (капуста, салат, огурцы и т.д.).

Благоприятные дни для работ: 1, 2, 4, 5, 14, 15, 23, 27, 29, 30 июля.

Август

В августе пора заниматься сбором урожая. Этот месяц также подходит для высадки рассады, посадки картофеля, посева цветочных растений, заготовки лекарственных трав.

Благоприятные дни для работ: 1, 2, 6, 12, 20, 24, 25, 26, 28, 29 августа.

Посевной календарь на осень 2020 года

Сентябрь

В сентябре заканчивается сбор клубневых растений. В этот период можно заняться замачиванием семян, посевом пряных трав, поливкой и удобрением минеральными удобрениями.

Благоприятные дни для работ: 2, 3, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 30 сентября.

Октябрь

На огороде и в саду еще остается много работы. В октябре рекомендуется удобрить грунт минеральными удобрениями. Важно насыть почву кислородом, предотвратить появление сорняков. Можно заняться высадкой деревьев, посевом моркови, петрушки, щавеля и зимостойких растений.

Благоприятные дни для работ: 17, 18, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 31 октября.

Ноябрь

Урожай в ноябре будет незначительным. Рекомендуется обрабатывать растения от вредителей и болезней, посев декоративно-цветущих растений, быстрорастущих лекарственных растений.

Благоприятные дни для работ: 17, 18, 19, 22, 24, 28, 29 ноября.

Посевной календарь на зиму 2020 года

Декабрь

Растения, посеянные в декабре, будут медленно всходить. У саженцев начнут развиваться хорошие корни. Рекомендуется пересадка большинства растений, заготовка лекарственных растений, рыхление и полив.

Благоприятные дни для работ: 2, 15, 16, 20, 21, 25, 29, 31 декабря

Источник

Благоприятные дни для посадки растений и ухода за ними

Как пользоваться лунным посевным календарем огородника и садовода мы рассказали. Так же Вы должны знать, что Луна — источник силы, который влияет на гравитацию, приливы и отливы, а значит и на все жидкости и соки растений, а так же их биоэнергетику. Поэтому любое воздействие на растения в саду и огороде следует выполнять ориентируясь на положение Луны.

Чтобы не навредить растениям огородники и садоводы, а также любители комнатных растений должны при посадке растений соблюдать определенные меры безопасности, знать, когда благоприятные дни для посадки, пересадки и других работ в огороде, а когда стоит воздержаться от тех или иных работ. Ниже представлены самые благоприятные дни для посадки и пересадки растений в марте 2020 года по мнению астрологов электронного журнала Мир космоса.

Когда сажать и пересаживать растения?

Когда сожать растения и ухаживать за ними по лунному календарю огородника и садовода на Март 2020 года

Лунный календарь издавна применяется для определения дней, в которые предпочтительно сажать, пересаживать растения. Естественно, будущее растений зависит от правильного ухода за ними, полива и подкормки.

Использование удобрений и прикормки для роста растений и кустарников, прополка, обрезка, прививки и специальные средства по уходу за растениями безусловно очень полезны и благоприятно влияют на растения. Но, руководствуясь лунным посевным календарем огородника и садовода на Март 2020 года, Вы сможете увеличить эффект от правильного их применения, сумеете увеличить положительный результат и урожай в целом.

Влияние фазы луны на посадку растений

Лунный календарь огородника и садовода на Март 2020 года и влияние фазы луны на посадку растений

Фазы луны в марте 2020 года воздействуют как на корни растений, так и на надземную часть. Посадка растений в определенный лунный день может ускорить их всход, рост, повлиять на плоды будущих растений.

В некоторые дни от посадки, прополки и рыхления корней растений и цветов необходимо воздержаться, т.к. это может привести к повреждению растений, замедлению роста, загниванию или например нарушить их энергетический баланс. Это затрагивает не только непосредственно работу с землей и, но и другие работы в огороде и саду.

Если вы хотите собрать хороший урожай, то Вам очевидно необходимо, чтобы в марте 2020 года все было сделано, согласно лунному посевному календарю.

Если Вы высаживаете растение, особенно это относится к многолетникам, деревьям, у которых предполагается долгий срок жизни, рассаду, то делать это следует только на растущей Луне, желательно перед полнолунием. В день новолуния этого делать не стоит.

Растения, посаженные перед полнолунием, будут отличаться высоким ростом. Подобно тому, как все дела, направленные на развитие, следует начинать на растущей Луне, так и новую жизнь на новом месте растениям, особенно, многолетникам следует давать на растущей Луне.

Рекомендации с учетом требований Лунного календаря:

Посев семян

Промежуток времени, в течение которого Луна совершает полный оборот вокруг Земли, носит название звездного месяца Луны. За это время Луна проходит все 12 знаков Зодиака.

Каждый из знаков Зодиака принадлежит к определенной стихии, которые имеют свои, вполне определенные качества.

К стихии Огонь принадлежат знаки Овен, Лев, Стрелец.

К стихии Воздух – Близнецы, Весы, Водолей.

К стихии Земля – Телец, Дева, Козерог.

К стихии Вода – Рак, Скорпион, Рыбы.

Дни Воздуха и Света – Близнецы, Весы, Водолей.

Дни Тепла – Овен, Лев, Стрелец.

Дни Холода – Телец, Дева, Козерог.

Дни Плодов – Овен, Лев, Стрелец.

Дни Корней – Телец, Дева, Козерог (удобрять в эти дни).

Дни Цветов – Близнецы, Весы, Водолей (удобрять в эти дни – получим много цветов).

Положение Луны в знаках Зодиака – это внешнее воздействие определенных видов энергий, которые влияют не только на рост и урожайность растений (наибольшие колебания урожайности в зависимости от посадки в определенном знаке Зодиака замечены у картофеля, редиса и бобовых), но самое главное – на состояние почвы.

В зависимости от знака, в котором находилась Луна при посеве, растения наделяются теми или иными качествами. Могут быть урожайными с некачественными семенами или малоурожайными с семенами высокого качества, высокими или низкими, хрупкими или крепкими. Поэтому посев, посадку и пересадку растений надо проводить тогда, когда Луна находится в благоприятных знаках для обработки земли и полива: Тельца, Рака, Девы, Весов, Скорпиона, Козерога и Рыб, учитывая фазу Луны для разных растений. В это же время проводятся черенкование, прививки, укоренение усов.

Днем посева семени считается время, когда оно коснулось земли, или время, когда мы опустили его в воду на замачивание. То есть, как только влага начала поступать через оболочку семени к зародышу, можно говорить о начале пробуждения. В этот день закладывается программа растения на урожай, которую нельзя изменить во время пересадки. Пересадкой можно лишь подкорректировать состояние растения. Так, например, если вы сеяли в Раке, то пикировкой в Деве или Козероге можно корневую систему и стебель растений сделать менее хрупкими.

Есть в агроастрологии одно очень важное правило: если для посева подходит знак Зодиака, но не подходит фаза Луны, то нужно ориентироваться на знак, и работу проводить в последний день пребывания Луны в этом благоприятном знаке. Например, хороший знак для посева моркови Телец, а фаза Луны – растущая, нас не устраивает. Тогда сеем в Тельце, но в последний день нахождения Луны в этом знаке. Фаза Луны в этот день почти не скажется в дальнейшем на росте и урожае моркови.

Поливы растений

Экономнее вода на поливы расходуется, т.е. лучше усваивается растениями, когда Луна находится в водных знаках Рака, Рыбы, Скорпиона. Фаза Луны для полива не имеет значения. В других знаках растения расходуют больше воды.

В Северном и Северо-Западном регионах в основном поливаем растения в закрытом грунте и гряды открытого грунта, пока растения еще маленькие. Если листовой аппарат разросся, он хорошо собирает ночную влагу и поливы не обязательны. После дождя землю на грядах надо обязательно рыхлить, не давая влаге испаряться. Но если у соседних растений листья сомкнулись, то рыхления можно не проводить. На болотистых участках при постоянных поливах весь гумус, который мы сами создаем, вымывается, и остается одна пыль.

Например, посадили томаты в открытый грунт, заправили лунки органикой и минеральными удобрениями. При посадке рассаду обильно поливаем, так, что вода еле уходит. Затем присыпаем поверхность вокруг растения сухой землей, чтобы влага не испарилась, и все. За лето ни разу не поливаем, не подкармливаем, только рыхлим после дождя и формируем. Такие томаты успевают покраснеть к середине августа.

Подкормки

Внесение органических удобрений, в том числе подкормки, проводим на убывающей Луне в Тельце, Раке, Скорпионе, Козероге, Рыбах. Внесение минеральных удобрений, наоборот, лучше проводить в тех же знаках при растущей Луне.

Например, нужно подкормить навозной жижей или настоем сорняков. Делаем настой на убывающей Луне после Полнолуния в пластиковой бочке (можно поставить в теплицу). Через 3-5 дней настой забродит – пора подкармливать. За сезон этим настоем подкармливаем два раза, редко – три. В открытом грунте – только лук-порей.

Простые правила для огородника:

Минеральные подкормки можно проводить при растущей Луне.

Органические подкормки лучше проводить при убывающей Луне.

Заготовка сена

Покос трав для облегчения сушки рекомендуют проводить под Луной в сухом знаке (Овен, Близнецы, Лев, Стрелец, Водолей). Сено может загнить от покоса в водных знаках (Рак, Скорпион, Рыбы). Трава, скошенная вблизи Новолуния, быстрее сохнет, но сено будет обедненным питательными элементами. Такое сено хорошо использовать как биотопливо или для подстилки скоту.

Но в дождливое лето не до биодинамики, тут уж используют для покоса любой солнечный день. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.