Праздники

Сколько дней отдыхаем на 8 марта, как отдыхают школьники. Что будет, если отпуск приходится на Международный женский день

Международный женский день является официальным праздником во многих странах мира. Упоминается он и Организацией Объединенных наций, объявившей 8 марта днем, когда нужно почитать женщин, отдавших все силы в борьбе за свои права и за установление мира на планете. В России 8 марта тоже отмечают официально – это государственный праздник.

Сколько выходных дней в 2020 году на 8 Марта

Если праздник приходится на пятницу или понедельник, это всегда воспринимается положительно, поскольку в таких случаях отдыхать можно не два, а три дня подряд. С введением нормы, что если праздничный день приходится на выходной, то выходной переносится на следующий понедельник, трехдневный отдых стал возможным и в этом случае.

В 2020 году 8 марта приходится как раз на воскресенье, что, согласно закону, позволяет россиянам, работающим «пятидневку», отдыхать и в понедельник.

Таким образом, на 8 марта 2020 года большинство россиян будет отдыхать 7-9 числа.

 

Нормы рабочего времени

Производственный календарь на март текущего года предусматривает 21 рабочий день и десять выходных, включая 1 праздничный день.

Нормы длительности рабочего времени:

  • для работников, трудящихся 40 часов в неделю, в марте нужно будет отработать 168 часов при 8-часовой продолжительности рабочей смены;
  • для работников, трудящихся 36 часов в неделю, в марте нужно будет отработать 151 час 12 минут часов при 7.2-часовой продолжительности рабочей смены;
  • для работников, трудящихся 24 часа в неделю, в марте нужно будет отработать 100 часов 48 минут при 4.8-часовой продолжительности рабочей смены.

Если отпуск выпадает на 8 марта, он перенесется на один день или нет

Все вопросы, касающиеся нормирования рабочего дня, начисления и выплаты зарплаты, отправления сотрудников в отпуска, регулируются Трудовым кодексом и трудовыми договорами. Давайте разберемся, будет ли отпуск продлен на один день, если он захватывает 8 марта.

Согласно ст. 120 ТК РФ, все нерабочие дни, включая праздничные, если они приходятся на период оплачиваемого работодателем отпуска (неважно, основного или дополнительного), не входят в число отпускных календарных дней. Но выходные дни, включая те, которые были перенесены на понедельник из-за праздников, входят в состав календарных дней отпуска работника.

Сколько выходных будет у школьников на 8 марта

Поскольку у работников госучреждений понедельник 9 марта является выходным днем, 9 марта учителя не работают. Соответственно, учебные заведения в этот день также не будут проводить занятия. Таким образом, российские школьники имеют возможность не посещать школу три дня подряд:

  • 7 марта (суббота, календарный день, не касается школ, практикующих «шестидневку»);
  • 8 марта, календарный праздник;
  • 9 марта – перенос выходного с воскресенья на понедельник.

Как появился праздник 8 Марта:

Сколько дней отдыхаем на 8 марта 2020 года в России

Международный женский день добавил еще один официальный выходной. Согласно действующему законодательству, если праздник выпадает на воскресенье, понедельник также становится выходным.

8 марта 2020 года приходится на воскресенье, а значит, согласно Трудовому кодексу, выходной переносится на понедельник, 9 марта.

В итоге рабочий график для пятидневной рабочей недели будет таким:

  • 6 марта, пятница, – рабочий день (сокращенным он не будет);
  • 7 марта, суббота, – календарный выходной;
  • 8 марта, воскресенье, – Международный женский день;
  • 9 марта, понедельник, – выходной праздничный день;
  • 10 марта, вторник, – рабочий день.

Для тех, кто работает на шестидневке, 7 марта будет сокращенный на один час рабочий день, и выходные – 8 и 9 марта. На работу всем надо выйти 10 марта. По такому графику буду работать и учебные заведения.

В праздничный день будут трудиться те люди, которые работают посменно, граждане нашей страны которые работают вахтовым методом, люди, служба которых должна быть доступна в любое время.

Сколько дней в марте будем отдыхать

Общее количество календарных:дней 31 день
 Рабочие дни в марте 2020: 21 день
 Праздничные и официальные выходные дни в марте: 10 дней
 Предпраздничные (укорочены на 1 час): нет
 Государственные праздники:
8 марта

Когда планируется следующие дополнительные выходные

Дополнительный выходной может также быть в апреле 2020 года. На 22 апреля запланировано голосование за поправки в Конституцию Российской Федерации. По предложению президента России Владимира Путина, которые было высказано на встрече с рабочей группой, был выделен один рабочий день, который будет сделан выходным.

«В рабочий день это правильно, но только нужно объявить его выходным. Обращу особое внимание правительства, чтобы потом этот выходной день не убрали от каких-нибудь праздников, первомайских или новогодних», — заявил Владимир Путин.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.