Сад огород

Как ухаживать за малиной — посадка и уход за черенками в первые 2 года

Малина – одна из самых вкусных и полезных ягод — неприхотлива, легко размножается, а если за ней правильно ухаживать, она будет радовать нас хорошим урожаем многие годы. Что же для этого нужно?

Как сажать малину?

В первую очередь, необходимо выбрать участок, где малине будет комфортно. Как правило, под малинник выделяют солнечное место вдоль забора, отступив от него на полметра.

Весной саженцы высаживают в подготовленную почву.

Для посадки побегов и кустов делают траншею глубиной 25-40см, и высаживают на расстоянии 15-30см. Между рядами расстояние обычно 0,5-0,7м.

Для высадки черенков-корней делают борозду или лунки по схеме – 7см*7см, а черенков-поросли — 15см*15см. После высадки саженцы обильно поливают, предварительно удобрив. Кстати, выбрать подходящий сорт малины можно здесь — krrot.net.

Уход в первый год

В первый год черенки только поливаем, подкармливаем, боремся с сорняками и рыхлим верхний (до 3см) слой почвы. У ремонтантной малины обрываем соцветия, чтобы она давала хороший урожай в последующие годы. Сильно заливать растение тоже нельзя, иначе оно может заболеть и погибнуть.

Осенью вырезаем погибшие побеги, у саженцев секатором укорачиваем верхушку где-то на 10см до здоровой почки, пригибаем к земле с помощью подручного материала, и, если климат холодный, укрываем.

Второй и последующие годы

  1. Ранней весной обязательно делаем ревизию нашего малинника:

— вырезаем сухие и нездоровые ветки. Обрезаем замерзшие верхушки до здорового участка. Если побег слишком вытянулся вверх, укорачиваем до 1,2-1,5м;

— удаляем лишние ростки, должно оставаться не больше 8 веток на кусте, или 10 побегов на 1 метр ряда, в зависимости от сорта малины;

— срезаем лопатой или секатором ненужную поросль;

— удобряем почву, поливаем и рыхлим землю.

Можно продлить период плодоношения малины на долгое время, если делать обрезку по другому методу. Разделите участок на несколько частей и укоротите ветви на разную длину: 15см, 30см, 60см, 90см, последние – на 3см от земли. Первые ягоды будут от самых длинных побегов, последние от самых маленьких.

  1. Летом поливаем, пропалываем и собираем урожай.
  2. Осенью обязательно делаем обрезку малины незадолго до похолодания.

— удаляем погибшие и больные ветки;

— вырезаем под корень стебли, дававшие урожай ягод 2-3 года. Тогда новым побегам будет легче расти;

— убираем излишнюю поросль и слабые побеги;

— пригибаем к земле и, при необходимости, укрываем;

— ремонтантная малина укорачивается всего до 10см.

Если посадить малину на хорошем месте, правильно и вовремя делать обрезку кустов, удалять лишнюю поросль, подкармливать удобрениями, навозом, золой, поливать по мере необходимости, она будет быстро расти и хорошо плодоносить. Сушеные или замороженные ягоды и варенье будут радовать нас круглый год, а также помогать бороться с болезнями.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.