Общество

Тиньков сообщил о заболевании острой формой лейкемии и заявил что будет бороться за жизнь

У российского бизнесмена, основателя Тинькофф-банка Олега Тинькова диагностирована острая форма лейкемии (рак крови). Об этом “Ъ” сообщил его адвокат Том Блэквелл.

«В последние дни я не появлялся на публике, что вызвало некоторые вопросы и спекуляции, особенно в свете того, что идет судебный процесс. И хотя я долго не хотел раскрывать подробности, но, видимо, пришло время сообщить — у меня диагностирована острая форма лейкемии. Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии.

Мне приходилось в жизни бороться за себя и за свое дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь. Огромное спасибо моим друзьям, прекрасным детям и ангелу-жене, они все сплотились вокруг меня и показывают, как меня любят. Слава богу, с моим бизнесом все хорошо. Там прекрасная команда во главе с Оливером, и факт, что я уже пару лет, как отошел от операционной деятельности, помогает. Все по плану, я могу быть спокоен. Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на Бога, свое тело, друзей и вашу поддержку»,— передал слова бизнесмена адвокат.

Напомним, в феврале стало известно о претензиях властей США к Олегу Тинькову. Его обвиняют в мошенничестве с налогами. Обвинительное заключение передано в Федеральный суд Северного округа штата Калифорния в сентябре 2019 года. В феврале 2020 года был выдан ордер на его арест. Бизнесмен согласился на дачу залога и сейчас находится в Лондоне под строгим комендантским часом. Суд обязал предпринимателя сдать российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии. На фоне обвинений 6 марта на Московской бирже котировки материнской компании Тинькофф-банка TCS Group снижались более чем на 14%.

В пятницу, 6 марта, акции TCS Group на Лондонской фондовой бирже опускались на 18% до $18,02. После 16:30 (т.е. за час до появления сообщений о болезни господина Тинькова) акции отыграли часть падения, поднявшись к отметке $19. К 17:30 котировки откатились до отметки $18,5. После появления информации о болезни Олега Тинькова акции потеряли 4,7%, опустившись до $17,7. К 18:00 котировки упали ниже $17, с начала дня больше 23%.

На Московской бирже после объявления о болезни предпринимателя расписки TCS Group рухнули более чем на 25%.

«Я буду бороться за главное – за саму жизнь». Полный текст заявления Тинькова

Бизнесмен Олег Тиньков 6 марта сообщил, что у него диагностировали острую форму лейкемии – онкологического заболевания кроветворной системы. Предприниматель сейчас находится в Лондоне, где ожидает суда по вопросу о своей экстрадиции в США. Публикуем полный текст заявления Тинькова, в котором он рассказал о своем заболевании.

«В последние дни я не появлялся на публике, что вызвало некоторые вопросы и спекуляции, особенно в свете того, что идет судебный процесс. И хотя я долго не хотел раскрывать подробности, но, видимо, пришло время сообщить – у меня диагностирована острая форма лейкемии. Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии. Мне приходилось в жизни бороться за себя и за свое дело, но сейчас я буду бороться за главное – за саму жизнь. Огромное спасибо моим друзьям, прекрасным детям и ангелу-жене, они все сплотились вокруг меня и показывают, как меня любят.

Слава богу, с моим бизнесом все хорошо. Там прекрасная команда во главе с Оливером [Хьюзом, предправления «Тинькофф банка»], и факт, что я уже пару лет как отошел от операционной деятельности, помогает. Все по плану, я могу быть спокоен.

Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на Бога, свое тело, друзей и вашу поддержку!»

Источник

О претензиях США

В конце февраля налоговая служба США предъявила в суде Лондона претензии Тинькову в нарушении американского налогового законодательства. По утверждениям американской стороны, он предоставил заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от американского гражданства в 2013 году. Совокупно по выдвинутым обвинениям в США ему грозит до шести лет тюремного заключения.

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне, в котором рассматривается дело, отпустил бизнесмена под залог в 20 млн фунтов ($36 млн). Его обязали сдать в полицию свои паспорта РФ и Кипра, а также имеющиеся у него итальянские документы и не покидать пределов Лондона и его окрестностей.

Слушание по его делу намечено на 27 апреля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.