В России

Россиянам дали советы по выбору цветов

Специалисты рассказали, как правильно выбрать букет цветов на 8 Марта.

Близится Международный женский день, и прилавки цветочных магазинов всё больше заполняются. В этот праздник практически любой русский мужчина покупает букет для любимой девушки, сестры, дочери, матери или коллеги. И некоторые продавцы пользуются таким ажиотажем, продавая цветы не слишком хорошего качества. Так как же выбрать букет, который будет долго радовать своим видом? Об этом рассказали специалисты Роскачества.

Ведомство советует выбирать для букета раскрытые цветы вперемешку с бутонами.

«Раскрытые цветы – это красиво, но недолговечно. Поэтому отдайте предпочтение полураспустившимся цветам с бутонами. Оптимальный вариант – раскрытые вперемешку с бутонами», – говорят специалисты.

Также в рекомендации указано, что крайне важно, чтобы у уже распустившихся цветов не было пыльцы на тычинках, а бутоны не были желтоватыми, поскольку такие не распустятся. Не сумеют распуститься и бутоны, которые расположены у головок уже распустившихся цветов – им для этого не хватит питания.

Эксперты предлагают проверить, плотно ли прилегает к бутону чашелистик и свежий ли он. Если нет – это, скорее всего, уже распустившийся цветок, у которого просто оборвали увядшие лепестки.

Специалисты Роскачества напоминают, что бутон свежего цветка – гладкий, упругий, правильной формы, без посторонних пятен и полос. Он не должен быть стянут резинкой (касается тюльпанов) или закреплён у основания липкой лентой (касается гербер). Бутон розы должен быть твёрдым у основания. Ещё у розы должна быть «рубашка» – защитные лепестки, грубоватые, слегка деформированные, которые флорист чаще всего удаляет в присутствии клиента, при сборке букета.

Проверить букет на свежесть можно, отогнув лепесток в сторону – он должен сразу вернуться в исходное положение. Также можно слегка сжать бутон снизу. Если он свежий, он будет слегка поскрипывать.

Эксперты напоминают, что стебли свежих цветов должны быть упругими, мясистыми, без внешних повреждений и пятен, с такими же листьями. Если листья вялые, скорее всего, стебель повреждён, а значит, цветок проживёт недолго

Также нужно обратить внимание на срез на букете. Он должен быть влажным, светлым, без постороннего запаха. Если срез стебля почернел или пожелтел – значит, цветок срезали давно и долго держали без воды, а если нижние листья подгнили – он уже много времени провёл в воде. Ещё одна хорошая проверка – взять цветок за кончик стебля. Если он наклонится, то цветок не свежий.

Специалисты советуют обратить внимание на наличие иголок и булавок в букете, потому что иногда ими могут маскировать поломанные стебли. Ещё один секрет – чем прямее стебель, тем проще доступ влаги к бутонам, а значит, букет дольше простоит свежим.

Роскачество дало и рекомендации по хранению цветов. Перепады температур губительны для цветов, поэтому если они только что побывали на морозе, лучше дать им привыкнуть там, где прохладно – в подъезде или коридоре.

При обработке цветов эксперты советуют первым делом обновить их срез ножницами или секатором на 2-3 см, держа при этом стебли под струёй воды. Нижние листья нужно удалить, чтобы не гнили в воде.

После обработки цветы стоит сразу поставить в воду. Только лучше не соединять в одной вазе два букета и не смешивать разные цветы. Так, розы и лилии нужно ставить в прохладную воду, предварительно оборвав у лилий тычинки, пока они не покрылись пыльцой. Тюльпаны предпочитают холодную воду, в которую можно даже добавить лёд, герберам нужна тёплая вода, а сирень и хризантемы лучше ставить в горячую воду.

Для того чтобы букет простоял максимально долго, можно добавить в воду специальный порошок. В качестве подкормки для роз, тюльпанов, гвоздик, хризантем также подойдут две ложки сахара.

Размещать вазу с букетом лучше всего в прохладном месте, подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.