В России

Украинцев начнут принимать в гражданство без экзаменов

В России принят закон об отмене для украинцев экзамена при приёме в гражданство.

Украина является практически полностью русскоговорящей страной. Почти все жители государства отлично знают русский, а для жителей юга и востока страны он вообще является родным. Многие на этих землях изучали украинский язык исключительно как иностранный и никогда не пользуются им за стенами госучреждений. Но до недавнего времени для украинцев, которые хотели получить гражданство России, был обязателен экзамен по русскому языку.

Причём это было бы оправдано, если бы вопросы не были настолько простыми. Дело в том, что они созданы для иностранцев, которые учили русский язык уже во взрослом возрасте и плохо в нём ориентируются. Для украинцев, которые владеют русским языком не хуже самих россиян, просьба правильно расставить падежи вызывает разве что скептическую улыбку. А ведь экзамен не бесплатный. За право сдать его нужно заплатить около десяти тысяч рублей (сумма варьируется в зависимости от региона). При этом экзамен нужно было сдавать на каждом этапе – для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, и, наконец, гражданства.

Недавно Госдума решила устранить эту процедуру и приняла закон об отмене экзамена для граждан Белоруссии и Украины для получения статуса носителей русского языка. Как сообщает РИА Новости, данный законопроект внесло в Госдуму правительство РФ. В пояснительной записке к нему отмечается, что, согласно ч. 1 ст. 331 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранцев или лиц без гражданства по итогам собеседования могут признать носителями русского языка, если они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно живут в России или ранее жили в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ.

То есть ранее житель Одессы или Харькова, который является самым настоящим носителем русского языка, не мог получить этот статус, если его старшие родственники не жили на территории РФ.

Теперь же проект ФЗ предусматривает возможность признать комиссией носителями русского языка без такого собеседования граждан Белоруссии и Украины, которые свободно владеют русским языком, при подаче соответствующего заявления лично.

Также МВД России наделяется полномочиями определять критерии признания носителем русского языка иностранного гражданина или лица без гражданства, порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, которые использует комиссия на собеседовании с такими гражданами.

Спикера Госдумы Вячеслав Володин отметил, что данная инициатива позволит избежать бюрократической процедуры собеседования для получения российского гражданства.

Конечно, жители Донецка и Луганска уже избавлены от этой процедуры благодаря указу Владимира Путина об упрощённой процедуре получения гражданства для граждан республик Донбасса. Но в России остаётся ещё очень много выходцев из Украины, которые уже не ассоциируют себя с «Незалежной» и хотят стать полноправными гражданами России.

Этот закон поможет им немного сократить не только время, которое нужно потратить на все бюрократические процедуры, но и деньги, которые ранее шли на оплату экзамена.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.