В России

Россияне стали менее болезненно реагировать на рост цен

Рост цен теперь не проблема – жители России уже не считают это значимым.

Несмотря на то, что рост цен в России остаётся одной из самых острых проблем, жители России стали реагировать на неё менее болезненно. Так, доля граждан, которые считают значимой проблемой, за пять лет сократилась на 27% – с 82% в 2015 году до 55% в 2020 году. Об этом говорится в данных исследования «Левады-центра».

Также меньше внимания россияне стали уделять бедности. Отмечается, что за пять лет процент людей, переживающих об этом, сократился с 43% до 36%. Рост безработицы тоже стал менее острым вопросом (с 38% до 31%), так же как и кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства (с 36% до 20%).

Приоритеты россиян немного сместились. Граждане стали чаще говорить, что их волнует недоступность медицины (рост с 19% в 2015 году до 28% в 2020 году) и образования (с 13% до 22%, ухудшение экологии (с 9% до 23%) и рост наркомании (с 13% до 22%).

Почему же вместо роста цен россиян стала волновать доступность медицины? Возможно, что граждане просто привыкли за пять лет к нестабильной экономической ситуации и уже не видят смысла переживать об этом. Они сосредоточились на более глобальных социальных проблемах, то есть на медицине, образовании и экологии.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.