В России

Образование девочкам не нужно: в РПЦ объяснили слова Смирнова

РПЦ обвинила СМИ в скандале о ненужности образования для девочек.

Недавно в России разразился очередной скандал вокруг высказываний представителей Русской Православной Церкви (РПЦ). В эфире радиостанции «Радонеж» председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов заявил, что российским девочкам надо не ходить в школу, а учиться быть мамами в будущем.

«Чего там в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? А так она будет уже готовая мама. Все будет уметь», — отметил священник.

Естественно, после такого провокационного высказывания многие начали критиковать Смирнова. И не только в СМИ, но ив социальных сетях. Особенное негодования вызвали слова протоиерея о том, что важно «семилеточку научить обходиться с ребёнком, а не читать и писать».

В ответ на этот скандал представитель РПЦ Владимир Легойда раскритиковал не Смирнова, а СМИ. Он обвинил журналистов в том, что они превратно поняли слова протоиерея об образовании для девочек и хотели «хайпануть».

Очень сложно принять слова Смирнова как-то иначе, чем неприятие образования у женщин. Но Легойда уверяет, что в них скрыт глубокий смысл. По его словам, священник не выступал против обучения девочек в школе, а говорил о преимуществе домашнего обучения – дескать, такая форма получения образования позволит ребёнку стать в будущем хорошей матерью.

«Хайпануть» хотели журналисты, написавшие о новом скандальном высказывании протоиерея Димитрия Смирнова о «ненужности» женского образования», – написал в своём Telegram-канале написал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Русской Православной церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он попросил журналистов оставаться в рамках профессии, не превращая её в фарс. По его словам, из скандального заявления Смирного никак не следует то, что он призывал не отдавать девочек в школу.

Легойда уточнил, что «отец Димитрий» рассуждал о преимуществах домашнего, семейного обучения, а не о «мракобесии» образования в целом. При этом он подчеркнул, что РПЦ вовсе не является противником женского образования.

«Увы, благодаря непрофессионализму, безграмотности или намеренному искажению некоторых коллег читатели вышеуказанных заголовков сделают вывод, что Церковь объявила войну образованию для женщин и девочек, приковывает их к батареям и не пускает в школу. Очередной скандал на пустом месте», – подчеркнул представитель РПЦ.

Конечно, настолько чёрными красками РПЦ и не расписывают. Но неосторожное заявление Смирнова действительно вызвало негативную реакцию у общества. И дело тут вовсе не в СМИ. Добавляет «масла в огонь» ещё и то, что протоиерей завил, что не намерен извиняться за свои слова, так как «никого не оскорбил».

Ну что ж, действительно, никого конкретного. Но его слова неприкрыто выражают точку зрения, что у женщины есть только одно предназначение – рожать. Ей не нужно становиться учёным, спортсменом, посвящать свою жизнь искусству, ведь всё это будет отвлекать от многодетной семьи.

Ранее Смирнов уже попадал в центр скандала после слов о гражданских браках. Тогда он сравнил это с «бесплатной проституцией». Тогда извинения за его слова принёс глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.