В России

Вслед за масками россияне начали скупать антисептики

В России многократно выросли продажи дезинфицирующих средств из-за коронавируса.

Смертельный коронавирус, который уже достиг России, вызывает панику у большинства людей. Конечно, власти стараются не допустить распространения болезни, обеспечивая карантин тем, кто прилетает из опасных стран, а также контактировал с больными. Но жителям страны тоже следует заботиться о собственном здоровье. Так, врачи говорят о необходимости гигиенических процедур. В частности, необходимо часто мыть руки.

Понимание того, как важна гигиена в разгар эпидемии, привело к тому, что в России многократно выросли продажи дезинфицирующих средств. Страх перед вирусом COVID-19 заставляет россиян скупать все доступные наружные антисептики – гели, спреи, влажные салфетки.

Дошло до того, что в магазинах и на онлайн-площадках уже не знают, как бороться с таким ажиотажным спросом. Вполне возможно, решение придётся принимать на правительственном уровне, как ранее это было сделано с масками (запрет на экспорт медицинских масок).

Отмечается, что огромная часть ассортимента антисептиков уже отсутствует. Так, по состоянию на 4 марта, наружные антисептики почти закончились в крупнейшей онлайн-аптеке apteka.ru и полностью исчезли на маркетплейсе goods.ru.

По данным аналитического агентства DSM Group, всплеск продаж антисептиков, антибактериального мыла и салфеток отмечен с 20 по 26 февраля, причём на 110% в деньгах и на 31,4% в упаковках.

И спрос всё ещё продолжает расти. Если в феврале, по сравнению с январём, продажи антисептиков выросли в 7 раз, то в марте цифры оказались ещё более впечатляющими. Только за один день – 4 марта, было продано столько же дезинфицирующих средств, как за половину февраля.

При этом люди скупают антисептики и на непрофильных площадках. Wildberries увеличила продажи антисептических средств в январе-феврале более чем в 16 раз, а 3 марта отмечен пик спроса. А в «Дикси» продажи антисептических гелей для рук в феврале почти удвоились по сравнению с январём. Также увеличились продажи медицинских термометров, причём тоже в 7 раз.

Сегодня ситуация доходит до абсурда. Россияне из-за страха дефицита медицинских масок скупают и строительные респираторы.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.