Общество

Минтруд планирует реформировать систему оплаты больничных

В будущем году может измениться порядок выплаты компенсаций работникам за пребывание на больничном, в декрете или отпуске. Их выплату будет осуществлять не работодатель, а Фонд соцстраха.

Разработку законопроекта, реформирующего систему обязательного социального страхования, обеспечивает Минтруд России. Нововведения направлены, прежде всего, на повышение социальной защищенности работников предприятий и организаций всех форм собственности. На сегодняшний день фиксируется масса случаев, когда работодатели пытаются всячески воздействовать на своих сотрудников, чтобы минимизировать количество оформляемых больничных листов.

Несмотря на то, что текст законопроекта еще в разработке, депутаты Госдумы уже готовы его поддержать. Причем, за необходимость внесения изменений в действующую систему социальных выплат выступают представители и провластных политических партий, и оппозиционеры. К примеру, Андрей Исаев (Единая Россия) отметил, что сегодня многие работники, не желая конфликтовать с работодателями, попросту не оформляют больничные листы и не уходят в декретные отпуска. Новая система отношений будет выгодна всем заинтересованным сторонам.

«Трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования», — подчеркнул депутат

Валентин Шурчанов (КПРФ) отмечает тот факт, что переход на выплату компенсаций от ФСС позволит защитить работающего в случае возникновения финансовых проблем или банкротства предприятия. Ярослав Нилов (ЛДПР), в свою очередь, ожидает, что при новой системе существенно ускорится процесс выплат компенсации. Он подчеркивает, что сегодня на отдельных предприятиях многодетные матери получают положенные выплаты только после депутатских запросов в прокуратуру.

Вместе с тем, Михаил Шмаков, возглавляющий независимые профсоюзы, призывает политиков не торопиться и дождаться обнародования законопроекта. Кроме того, он акцентирует внимание на необходимости изучения результатов эксперимента «Прямые выплаты», в рамках которого реализуются идеи, заложенные в основу обсуждаемого законопроекта. В этом году на территории 59 субъектов РФ работники могут в течение 10 дней получить положенную по закону компенсацию непосредственно в ФСС, а не от работодателя. Профсоюзный лидер считает, что только после изучения накопленного опыта можно будет принимать окончательное решение о реформировании всей системы соцстраха.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.