В Мире

В России появятся роботы-трамваи

Производство беспилотных трамваев-роботов запустили в Санкт-Петербурге.

Недавно в России стартовало начало производство беспилотных трамваев-роботов. Их будут разрабатывать и собирать в северной столице РФ. Отмечается, что первый подобный образец поставлен на рельсы на Октябрьском электровагоноремонтном заводе.

Впрочем, для нашей страны подобные трамваи нельзя считать новинкой и инновационными технологиями. В то время, как для Европы беспилотные трамваи являются новым трендом, а их разработка только анонсируется, по улицам Петербурга такая машина проехалась ещё два года назад.

«Хочу заметить, что это не только дань моде. Это ещё и увеличение безопасности пассажиров и пешеходов», – отметил президент производственной компании «Транспортные системы» Феликс Винокур.

Роботическое управление беспилотных трамваев позволяет индивидуально подобрать идеальную скорость движения для каждой конкретной ситуации. Отмечается, что система избегает столкновений, а также действует исключительно по правилам дорожного движения и требованиям безопасности.

Эксперты отмечают, что беспилотные трамваи-роботы появятся на улицах города уже через 5-7 лет. Уже сегодня инфраструктура города готовится к внедрению беспилотных трамваев. Постепенно на улицах появляются «умные» светофоры, системы регуляции движения, а также сеть 5G.

Подсистемы беспилотников уже установлены на обычные трамваи – если водитель вовремя не среагировал, современные составы способны самостоятельно предотвратить столкновение.

Президент компании-разработчика беспилотных трамваев напомнил, что роботизированные составы – это не только экологично, но и экономно.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.