В России

Без комиссии не работаем: банки перестанут принимать платежи за ЖКУ

Новая идея Госдумы об отмене комиссии в банках за ЖКУ может вызвать рост тарифов.

Как часто бывает в России, благая идея может обернуться полным крахом. Инициатива Госдумы отменить комиссию для физических лиц при оплате ЖКХ, может весьма негативно повлиять на россиян. Отмечается, что если подобный закон будет принят, то соответствующие сервисы просто закроются, а банковские услуги станут дороже. Об этом говорится в отзыве на законопроект Национального совета по финансовому рынку (НСФР).

В НСФР рассказали, что банкам, которые продолжат принимать платежи, придётся компенсировать убытки, причём через рост ставок по кредитам и рост тарифов по другим видам услуг, например, в Системе быстрых платежей.

Также отмечается, что отдельные финансовые организации могут уйти с рынка приёмов платежей за ЖКХ. Далее – банки прекратят принимать платежи с карт, выпущенных другими эквайерами, иначе им придётся проводить операции себе в убыток.

В итоге ситуация приведёт к монополизации сегмента и снизит доступность услуги. Об этом сообщили в НСФР, куда входит большинство системно значимых банков. Более того, финансовые организации пугают россиян возвращением очередей.

Впрочем, все эти стенания и угрозы могут быть обычным нежеланием банков терять дополнительную прибыль. В России и без того невероятно высокие проценты по кредитам, а взимание платы за обслуживание банковских карт – вообще не практикуется в большинстве стран мира. В Госдуме посчитали, что финансовые организации не разорятся, если отменят проценты за переводы хотя бы ЖКУ, ведь это является, по сути, социальным вопросом. Но банки решили иначе, и теперь настроены сражаться до конца.

Напомним, в данный момент комиссия, взимаемая банками за перевод, составляет в среднем 1 процент при дистанционном обслуживании и 1,5 процента при использовании операционного работника. При работе через платёжных агентов она может доходить до 3 процентов. В России действуют порядка тысячи организаций, принимающих платежи.

Отменить комиссии при платежах за ЖКХ в феврале этого года предложил лидер фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов. Его поддержал президент России Владимир Путин. По мнению авторов законопроекта, инициатива приведёт к защите интересов граждан и снижению финансовой нагрузки на население.

При этом доля обязательных платежей в 2019 году составила 15,3 процента от доходов россиян – это 9,3 триллиона рублей. В 2018 году жители России платили на 10 процентов меньше. Резкий рост связан с повышением закредитованности населения.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.