В Мире

Коронавирусный скандал: госпитализация на Украине идёт через протесты

Протесты из-за коронавируса заставили власти Украины госпитализировать здоровую женщину.

После 2014 года украинцы во многом полагаются не на бюрократическую машину государства, а на агрессивные действия – протесты. Митингов в этой стране происходит намного больше, чем можно себе представить. Любое недовольство заставляет людей выходить на улицы с транспарантами. Причём зачастую поводом для этого служат не реальные проблемы, например, упадок экономики, а мнимая российская угроза или страх перед коронавирусом. Недавно из-за смертельной болезни, которая охватывает мир, разгорелся очередной скандал.

Глава департамента здравоохранения Черновицкой области Украины Мария Полищук рассказала о том, что соседи мужчины, у которого обнаружили коронавирус, устроили протесты и вынудили врачей госпитализировать его жену, хотя приказаний для этого не было.

Конечно, многие страны поступают подобным образом, не дожидаясь протестов. Так, в России вместе с мужчиной, который заразился коронавирусом, госпитализировали всех, кто близко с ним контактировал – родственников и друзей. Всего в больницы забрали 24 человека. Почему такой же схемы не придерживаются на Украине – непонятно. Схема заражения коронавирусом очень настораживает, ведь симптомы болезни могут проявиться только через две недели после того, как вирус попадёт в организм.

Напомним, первый случай заражения на Украине подтвердили 3 марта. Вирус выявили у мужчины, который вернулся в страну из Италии с пересадкой в Румынии. Мужчина путешествовал вместе с женой. Но если его госпитализировали, то её просто изолировали. Впрочем, такая схема тоже применяется.

Полищук сообщила, что жену больного коронавирусом в итоге забрали в больницу из-за протестов жителей дома, хотя медицинских показателей для этого не было и она могла оставаться под домашним карантином.

«Она нервничает и уставшая. Согласилась поехать с нами. Забрали сотрудники скорой помощи. Подчёркиваю, для этого нет никаких медицинских оснований. Она не представляет угрозы» – сказала чиновница.

В подъезде, где живут супруги, провели дезинфекцию. Впрочем, как рассказала специалист, для этого тоже не было оснований. Это сделали просто потому, что «люди кричали».

Зачем же власти Украины идут на бессмысленные меры, которые не считают необходимыми? Всё очень просто – власть настолько слаба, что вынуждена выполнять даже самые нелепые запросы общества, особенно если начинается паника, и люди понимают скандал. Подобная реклама совсем не нужна правительству.

Также действует и психологическая схема – в меньшем уступить, в большем отыграть. Например, власти не думая, уступают недовольным когда дело касается коронавируса или очередной националистической идеи, но по-настоящему важные для страны вопросы, которые отразятся на обществе, решают обе оглядки на народ.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.