Экономика и Финансы

«Люди начнут сомневаться, но это факт»: Путин раскрыл реальные цифры экономики России сегодня

Президент Владимир Путин в интервью ТАСС раскрыл сегодняшние реальные цифры российской экономики, сравнив их с ситуацией в нулевых. «Я сейчас буду говорить, и люди начнут сомневаться, но это факт», — подчеркнул при этом глава государства.

Рассуждая об экономике России и экономической стабильности, президент Владимир Путин обратил вынимание на то, что «стабильность — это всегда база для развития, а застой — это, по сути дела, движение назад, никакого развития».

В интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину» глава государства пояснил, что имеет в виду, на примере российской экономики. Он напомнил о том, с чего начинал в 1999-м и 2000-м.

По словам Путина, «база» тогда была «ничтожной», а за чертой бедности в России жила треть страны — 42 миллиона человек. При этом президент отметил, что и сегодня в России много бедных — 13,5 миллиона человек. Но уже не треть, как было в нулевые.

«И это много, и мы должны с этим бороться», — подчеркнул Путин.

Он же напомнил и о том, что долги России тогда же составляли 145 миллиардов, а золотовалютные резервы были $12,5 млрд.

«Не видно было конца и края, — продолжил свою мысль глава государства. — Было непонятно, как мы с этим разберёмся».

Однако сегодня ситуация в экономике России иная. Какая именно? Раскрывая реальные цифры, российский лидер отметил, что будет сейчас говорить «и люди начнут сомневаться, но это факт».

Так, Владимир Путин сообщил, что с нулевых «реальная заработная плата выросла на 4,2%, пенсии — почти в 3 раза (2,9)». Увеличились и реальные доходы граждан нашей страны — почти в 2,4 раза.

Но и сегодняшняя ситуация далека от желаемого. И президент на это указывает, отмечая, что «не говорит о том, что сегодня всё хорошо, совсем нет, даже наоборот». Глава государства поясняет, что люди сейчас сравнивают ситуацию не с прошлым, а с будущим.

«И когда они не видят того, что хотят видеть, это вызывает разочарование. Честно говоря, я тоже так к этому отношусь», — резюмировал президент.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.