Медицина и здоровье

Дети и подростки меньше всех подвержены инфицированию коронавирусом

По информации китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, доля подростков среди людей, заболевших коронавирусом COVID-19, составляет всего 2%. Наиболее уязвимыми являются люди преклонного возраста.

Первая информация о том, что чаще всего жертвами уханьского коронавируса становятся пожилые люди, появилась еще в январе. В ходе увеличения количества инфицированных это наблюдение неоднократно подтверждалось и объяснялось ослабленной иммунной системой, которая не могла в полной мере сопротивляться коронавирусу. Сегодня же китайские медики с уверенностью заявляют, что меньше всего случаев заболевания COVID-19 среди несовершеннолетних. Из 70 тысяч заболевших на детей и подростков приходится лишь по 1%, и не было зафиксировано ни одного случая детской смертности.

Примечательно, что тот же грипп, тоже являющийся инфекционным заболеванием, маленькие дети переносят гораздо тяжелее, чем взрослые, поскольку у них еще не выработан иммунитет. В случае с коронавирусом все происходит с точностью до наоборот.

По словам Павла Волочкова, возглавляющего лабораторию геномной инженерии МФТИ, «неуязвимость» детей объясняется, прежде всего, действиями родителей, которые всячески стараются защитить своих чад. Они контролируют их поведение, не выпускают на улицу при первых признаках заболевания, заставляют мыть руки, использовать маски, выполнять рекомендации медработников.

Ранее китайские медики сообщали, что среди нескольких десятков тысяч заболевших подавляющее большинство (около 80%) – это люди старше 60 лет. Аналогичная ситуация наблюдается сейчас и в других странах. Доля летальных исходов согласно официальной статистике составляет 3,4%. Большинство жертв коронавируса умерло от обострения накопившихся за долгие годы жизни хронических заболеваний.

Общее количество инфицированных коронавирусом COVID-19 уже превысило 90 тыс. человек, более 3 тысяч заболевших спасти не удалось. География распространения болезни охватывает почти 70 стран мира и продолжает расширяться.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.