Статьи

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал свои цели в Сирии

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган обозначил свои дальнейшие цели в Сирии. По словам президента, РФ и Иран к ним не относятся. Подобная информация была обнародована 2 марта 2020 года.

Цели президента Турции Реджепа Эрдогана

Турецкий лидер Тайип Реджеп Эрдоган не так давно заявил, что как РФ, так и Иран не являются целями для его армии в Сирии. Как утверждает Эрдоган, силы турецких военных направлены исключительно на «элементы режима», как в Анкаре имеют официальный Дамаск.

Глава государства подчеркнул, что ожидает от прочих стран уважительного отношения к подобной позиции, так как, по словам Эрдогана, участие в военной операции в зоне эскалации конфликта в данном регионе нельзя назвать личным выбором властей, а лишь проявления воли народа в целом.

Президент Турции указал на то, что в его планах нет намерения захватить часть сирийской территории либо закрепиться на ней. Эрдоган решил прокомментировать недавнюю операцию турецких вооруженных сил, которая началась 27 февраля 2020 года в провинции в Идлиб.

По словам Эрдогана, армию лидера Сирии Башара Асада ожидает гораздо больше потерь. Стоит отметить, что ранее на территории Сирии погибли более 30 турецких военнослужащих.

Жизненный путь президента Турции Реджепа Эрдогана

Реджеп Тайиип Эрдоган появился на свет 26 февраля 1954 года в Стамбуле. Его отец был работником береговой охраны. В 1965 году он окончил начальную школу, а в 1973 году религиозный лицей в Стамбуле.

В молодые годы Эрдоган занимался футболом, местный клуб даже собирался подписать с ним контракт, но его отец ответил отказом. В 1976 году Эрдоган возглавил молодежную ячейку Партии национального спасения, а затем и ее отделение. До начала 80-х годов он работал в разных транспортных учреждениях в Стамбуле.

В 1984 году Эрдоган возглавил отделения Партии благоденствия в Бейоглу. Уже через год он стал руководить отделением организации в Стамбуле.

В 1994 году Реджепа Эрдогана выбрали мэром Стамбула. Эрдоган победил на выборах на пост главы государства в 2014 году. По окончании первого президентского срока ему удалось одержать досрочную победу на выборах.

Как к Реджепу Эрдогану относятся в Турции и за ее пределами

Реджеп Эрдоган, как и любой другой президент, имеет как сторонников, так и противников. При этом в прессе несколько лет назад появилось утверждение, что в самой Турции он не так популярен, как за ее пределами.

В частности, немецкие средство массовой информации после победы Эрдогана на досрочных выборах на пост главы государства в 2018 году обратили внимание на то, что сотни молодых людей, которые являются выходцами из Турции вышли на демонстрацию в поддержку Реджепа Эрдогана.

Журналисты сделали вывод, что среди турок, которые проживают в Германии, Эрдоган более популярен, нежели в родной стране. Стоит отметить, что чуть менее 1,5 млн турок в Германии имели право голос на минувших выборах. Среди них большинство поддержало именно Эрдогана, что составило почти 65% голосов. С другой стороны, в самой Турции за него проголосовали немногим более 50% всей избирателей.

В то же время в ФРГ Эрдогана преимущественно воспринимают в качестве жесткого как авторитарного правителя, который расширяет единоличную власть, нарушает права человека и пр.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.