Культура

Евровидение 2020 – кто поедет от России, как оценил шансы Little Big Киркоров, что известно о российской группе Little Big

Второго марта вечером стало известно, что на главном Европейском песенном конкурсе Россию представит группа Little Big пред. Такое решение приняли члены конкурсного жюри Первого канала. Киркоров считает такой выбор отличным,  музыкантов — талантливыми артистами. По мнению шоумена, шансы на первое место есть в том числе и у них.

«Шансы есть у всех: и у Молдавии, и у Эстонии, и у России. Туда просто так не ездят, туда едут за победой все. У всех есть большие шансы, а если артист талантливый, как Little Big, то шансы есть», — сказал «360» Филипп Киркоров.

Известный певец отметил, что болеть на конкурсах всегда нужно «за наших». В этом году Киркоров будет помогать в подготовке к Евровидению исполнителям из Молдавии и Эстонии.

Вечером 2 марта стало известно, что от России на Евровидение-2020 поедет группа Little Big. Солист Илья Прусикин рассказал, что коллектив исполнит на конкурсе новую песню. Он пообещал, что трек будет веселым, с бразильским оттенком.

Исполнители понимают всю ответственность, которая на них легла, но постараются выступить достойно и не упасть в грязь лицом.

Евровидение-2020 пройдет с 12 по 16 мая в Роттердаме. Российская группа выступит в полуфинале, а затем сможет побороться за первое место, если пройдет дальше.

Какую песню исполнит Little Big на Евровидении

Всего через пару месяцев состоится главный музыкальный конкурс — Евровидение-2020. Россию представит популярная группа Little Big, солист которой пообещал исполнить веселую песню с бразильским оттенком.

«Трек будет новый. Он веселый, с бразильским оттенком. Мы всегда работали на веселье, на карнавале, и мы не будем изменять себе», — цитирует ТАСС солиста группы Илью Прусикина.

Музыкант признался, что коллектив осознает «огромный груз ответственности», который на них лег. Little Big будет представлять всю Россию на песенном конкурсе.

«Поначалу была радость, а потом пришел страх. Но мы сделаем все, что от нас зависит, и постараемся не упасть в грязь лицом», — пообещал исполнитель.

Ранее Прусикин заявил, что не считает «зашкварным» выступление на Евровидении, так как на этом конкурсе выступали именитые музыканты.

Что о Little Big пишут за рубежом накануне Евровидения

На Евровидении-2020 Россию представит петербургская рейв-группа Little Big. Клипы этих музыкантов собирают миллионы просмотров, а по их танцам устраивают челленджи. Что о российских музыкантах пишут иностранцы?

Самая популярная в Великобритании печатная газета Metro посвятила российской группе статью. «Сообщается, что Little Big выступит в первой половине первого полуфинала Евровидения 12 мая, через несколько месяцев… Хит Skibidi стал вирусным после 23 миллионов просмотров на YouTube всего за одну неделю… Что-то говорит нам, что эта группа может зацепить», — сказано в статье.

На сайте Escxtra, освещающем новости конкурса, появился материал под заголовком «Little Big будет представлять Россию в Роттердаме». В материале есть небольшой рассказ о группе, которую основали в 2013 году в Санкт-Петербурге. Состоит коллектив из Ильи Прусикина, Сергея Макарова, Антона Лиссова и Софьи Таюрской. Littlе Вig характеризует себя как сатирическая арт-коллаборация, которая одновременно делает ставку и на музыку, и на зрительный ряд, и на шоу. На данный момент группа выпустила четыре студийных альбома.

«Группа невероятно быстро стала популярной благодаря песне Skibidi в 2016 году, после того как танец, показанный в клипе, породил вирусный Skibidi Challenge», — отмечают в статье.

В материале отмечают, что новый сингл группы, который прозвучит на конкурсе, пока не известен. Однако его должны опубликовать со дня на день.

Что известно о группе Литл Биг

История создания группы «Little big» начинается в 2013 году. Петербургский видеоблогер Илья Прусикин, известный на YouTube как Ильич, решил пошутить на 1 апреля. Музыкант вместе с друзьями придумал, записал и выложил в Сеть клип на песню «Every Day I’m Drinking».

Видео «выстрелило», сразу образовав два противоположных лагеря слушателей. Одни порицали музыкантов, как порочащих родину, другие видели во всем лишь сатиру на окружающую действительность. Равнодушных не было. Участники группы позиционируют себя трансляторами, отображающими происходящее в российском обществе.

Рассказ о группе будет не полным без описания нескольких моментов из биографии ее фронтмена Ильи Прусикина. Родился будущий музыкант в Забайкалье в 1985 году, но в дальнейшем семья перебралась в город Сосновый Бор под Санкт-Петербургом. В детстве играл в КВН, а также окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Музыкальная карьера началась в 2003 году с участия в эмо-рок-группе «Тенкор», затем — в «Like A Virgin», «St. Bastards» и «Construktorr».

Перебрав разные музыкальные направления и определившись к 2013 году с собственными пристрастиями в творчестве, Прусикин создает «Little big» и записывает первый клип. Однако, несмотря на его популярность, группа могла и не сложиться. Ее появление можно считать делом случая и стечением обстоятельств.

После первого оглушительного успеха в Сети коллектив пригласили выступить на разогреве у южноафриканской хип-хоп-группы «Die Antwoord», концерт которой состоялся в июле 2013 года.

На тот момент у музыкантов была готова 1 песня. За месяц, остававшийся до мероприятия, родились 6 новых композиций, которые и прозвучали в столичном клубе «А2». Публика приняла группу «на ура», заставив ребят окончательно поверить в себя и двигаться дальше.

Тогда в состав команды входили: фронтмен Илья Ильич Прусикин, саунд-продюсер, диджей Сергей Gokk Макаров, солистки Олимпия Ивлева, Софья Таюрская и вокалист Антон Лиссов (Mr. Clown).

В начале существования в группе выступала Анна Каст, но она ушла из коллектива, а на ее место взяли Софью Таюрскую. В начале года команду покинула и Олимпия, решив заняться собственными бизнес-проектами. Бессменным клипмейкером группы является Алина Пязок.

На данный момент в составе коллектива на сцену выходят его бессменный лидер Илья Прусикин, а также Антон Лиссов, Сергей (Gokk) Макаров и Софья Таюрская.

Дискография Little Big

Дебютный альбом «With Russia From Love» представили слушателям 17 марта 2014 года. На диске 12 композиций, среди которых «Every Day I’m Drinking», «Russian Hooligans», «What A Fucking Day», «Freedom», «Stoned Monkey».

В Интернете появились новые клипы, которые стремительно набирали просмотры и лайки. Коллектив стали приглашать в страны Европы. Музыканты побывали с концертами во Франции, Бельгии, Германии. Их выступления пришлись по душе искушенной западной публике.

В сентябре 2015 года ребята выпустили клип на «Give Me Your Money», а параллельно – пилотную серию мини-сериала на английском языке «American Russians». Клип в 2016-м занял 3-е место на фестивале «Berlin Music Video Awards» в номинации «Best Performer». А в конце 2015 года появился «Funeral Rave» с 9 треками в составе.

В 2015 году он уверенно встал на 8-е место в чарте российского «iTunes» и на 5-е — в «Google Play». Рейв-групп в России и за ее пределами ограниченное количество, а востребованность в подобной музыке налицо.

«Мы не вложили ни одной копейки в свое продвижение, но стали известны в России и Европе. Писали музыку и делали клипы. Все», — сказал Илья Прусикин в одном из интервью о раскрутке «Little big» и причинах популярности.

Во 2-й альбом вошла песня «Big Dick» с одним из самых провокационных клипов группы. Он не просто стал победителем фестиваля «Berlin Music Video Awards» в номинации «Most Trashy», но в короткий срок превратился в настоящий вирус, разлетевшись по всем соцсетям.

Ильич в интервью Юрию Дудю рассказал, почему они решили обыграть именно тему секса. Музыкант объясняет, что в клипах современных российских и зарубежных поп-исполнителей, а также в видео, рассчитанных на продажи, данная тематика присутствует для увеличения интереса публики. Группа всего лишь гиперболизировала ее и вывела на первый план, высмеивая такой способ привлечения внимания.

В этом же альбоме нашла свое место патриотичная песня «Polyushko Polye». В клипе собраны красоты и узнаваемые достопримечательности из многих уголков России. Кадры, вошедшие в ролик, снимали энтузиасты и присылали команде. В 4 минутах показаны более 20 городов.

В марте 2017 года группа выпустила сингл «Rave On» и видео на него. А в конце года поклонники увидели новый клип «LollyBomb». В нем актер, очень похожий на северокорейского лидера Ким Чен Ына, ухаживает за своей бомбой. По словам Ильи Прусикина, они взяли злободневную тему и посмеялись над угрозами Ким Чен Ына.

«В песне игра слов lollypop и lollybomb относится к красивой женщине. Ее красота настолько же взрывная, как бомба» — поясняет Ильич.

В первые 2 недели после размещения на YouTube клип посмотрели 10 млн пользователей. В конце года «LollyBomb» стал лучшим на лос-анджелесском кинофестивале «Global Film Festival Awards» в номинации «Best Music Video». «Little big» порой работают в коллаборации с другими группами. Так, в 2017 году они объединились с немецкой электроникор-группой «Eskimo Callboy», и появилась песня «Nightlife».

У коллектива есть свой собственный лейбл, который объединяет непосредственно «Little big», а также российскую фолк-панк-хардкор-группу «The Hatters», трэп-исполнительницу Tatarka (Ирина Смелая, супруга Ильи Прусикина), команду «Хлеб», израильскую рейв-группу «Orgonite» и рэпера Lizer.

«Little big» сейчас

Сейчас группа находится на пике популярности. У них за плечами сотни концертов, альбомы, яркие клипы. В 2018 году в дискографии «Littie big» появился альбом «Antipositive»: в марте — 1-я часть, а в октябре – 2-я. Музыка коллектива заметно «потяжелела», в ней на первый план вышла смесь панка, рейва и рэпа. В некоторых треках звучит электрогитара.

Всю осень коллектив находился в российском туре в поддержку новых пластинок. Зрители разных городов услышали в живом исполнении полюбившиеся композиции группы: «АК 47», «Real People», «Mon ami», «Punks Not Dead» и другие.

На 2-й диск попал новый танцевальный хит, взрывающий Интернет и заставляющий поклонников копировать трендовое движение из клипа «Skibidi». В официальной группе во «ВКонтакте» «Little big» написали, что за 2 недели клип на данную композицию набрал более 33 млн просмотров на канале YouTube. В сети Facebook — более 59 млн, а на официальной странице журнала «Mixmag» собрал более 642 тыс. репостов.

1 апреля 2018 года из группы ушла Олимпия Ивлева. О решении девушка написала под фото на личной страничке в «Инстаграме». В официальном комментарии от группы говориться:

«За 5 лет мы вместе с Олимпией проделали огромный путь — сняли 14 клипов-миллионников, сыграли около 300 концертов, объездили огромное множество городов в куче стран мира и сумели из небольшого YouTube-проекта превратиться в уважаемую всей Россией и Европой музыкальную группу».

Вокалистка в интервью свой уход объяснила популярной теорией необходимости смены профессии каждые 5 лет. Она рассказал, что много времени обдумывала, прежде чем сделать шаг. Когда поняла, что больше ничего не может дать проекту, приняла окончательное решение и ушла.

Сейчас группа находится на волне популярности. В сентябре музыканты исполнили песню «Faradenza» на Первом канале в передаче «Вечерний Ургант».

О стиле

Американское escYOUnited также не обделило российских музыкантов вниманием. «Little Big нужно немного представить тем, кто следит за европейской музыкой или последними популярными музыкальными клипами на YouTube. Яркие, энергичные музыкальные видео группы из Санкт-Петербурга собирают десятки миллионов просмотров», — говорится в материале.

При этом в Twitter издания под постом, посвященным российским исполнителям, пользователь Jackie Cook заметил: «Кажется, у Литвы и Исландии (главного претендента на победу — прим. ред.) появился конкурент».

В Esctoday отметили: «Little Big популярна и признана как в России, так и за рубежом. У группы уникальный стиль, в котором сочетаются рейв-, поп- и панк-музыка, и ребята танцуют на танцполе как дома, так и в Европе».

Евровидение-2020 пройдет в Роттердаме в мае. Первый полуфинал состоится 12 числа, второй — 14-го, а финал конкурса пройдет 16-го. В этом году у конкурса юбилей — 65 лет. В нем примут участие представители 41 страны, включая Австралию, которая географически не относится к Европе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.