Медицина и здоровье

Тайский телеканал Thai PBS сообщил о задержании мошенников, продававших бывшие в употреблении маски от коронавируса

Суванчай Ваттханайингчаре, возглавляющий департамент эпидемиологии тайского Минздрава, рассказал в эфире телеканала Thai PBS о предприимчивых жителях Бангкока, наладивших «производство» по стирке, глажке, упаковке и продаже выброшенных в мусор медицинских масок.

Тайские горе-предприниматели организовали свой бизнес на одной из площадок по сортировке бытовых отходов, направляемых на переработку. Всю грязную работу выполняли шестеро наемных рабочих, которые отбирали в мусорных пакетах неповрежденные маски, отправляли их в стиральные машины, затем гладили и упаковывали. Причем, их «фабричная» пластиковая упаковка выглядела достаточно убедительно.

Владелица компании, на территории которой находилось вторсырье подтвердила, что действительно закупила партию использованных масок, как отходы, и планировала извлекать проволоку из носовых зажимов для последующей реализации в качестве цветного металлолома. В полиции сообщили, что всем организаторам и участникам этого «бизнеса» будут предъявлены обвинения.

Суванчай Ваттханайингчаре отметил, что это уже не первый случай, когда ажиотаж на приобретение защитных средств в связи с эпидемией коронавируса используется в корыстных целях. Ранее благодаря совместным действиям Минздрава и полиции было ликвидировано несколько подобных «предприятий». Чиновник отметил, что в этих аферах помимо чисто экономической составляющей большие опасения вызывает медицинский аспект. По правилам маску можно использовать лишь несколько часов, а при повторном применении говорить о ее эффективности не приходится. Для того, чтобы не дать шанса мошенникам, он призвал всех тайцев после использования приводить маски в негодность.

«Во избежание подобных случаев, мы рекомендуем гражданам разрезать или разрывать использованные маски пополам, прежде чем выкинуть их в мусорный контейнер», — подчеркнул Ваттханайингчарен

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.