В Мире

Коронавирус добрался до Москвы: госпитализированы 24 человека

В российской столице 24 человека госпитализированы с подозрением на коронавирус.

Смертельный коронавирус продолжает распространяться по миру. После того, как серьёзные вспышки были зафиксированы в Италии, Иране и Южной Корее, правительство России приняло решение отправлять в карантин всех, кто прилетает из этих стран. Но, вероятно, меры были приняты недостаточно быстро.

В Москве было госпитализировано 24 человека после того, как столичные врачи подтвердили первый случай – заболевание москвича китайским коронавирусом Covid-2019. Теперь в больнице 6 родственников и 5 знакомых заболевшего, а также 13 пассажиров рейса из Италии, на котором он летел. У них обнаружены лёгкие недомогания, например, ОРВИ.

Пока симптомов заболевания ни у кого из них нет. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что все аэропорты работают в усиленном режиме по проверке пассажиров.

«В течение суток с момента появления подозрения о заражении был установлен полный круг контактов этого человека – родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом. Симптомов заболевания у них нет. 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», – отмечается на сайте мэра Москвы.

Глава столицы объявил о введении дополнительных профилактических мерах в городе. Собянин отметил, что все московские аэропорты продолжать работать в усиленном режиме, проверяя всех прибывших из Китая, Ирана, Южной Кореи и Италии.

Уже сегодня в городских больницах подготовлены дополнительные места для пациентов с подозрением на вирус. В детских садах и школах у детей будут ежедневно измерять температуру. В метро же выборочно будут диагностировать пассажиров с дистанционных технологий. Более того, работодателям рекомендуется измерять температуру сотрудников.

Роспотребнадзор официально подтвердил информацию о первом заболевшем коронавирусом в Москве. Молодой человек недавно вернулся из Милана и почти сразу был госпитализирован. При этом сначала его поместили в общую палату, но теперь перевели в отдельную.

Пассажирка, летевшая этим же рейсом, сообщила, что в аэропорту температуру пассажирам не измеряли. Сотрудники Роспотребнадзора вышли с ней на связь только спустя неделю после прилёта, после чего ведомство направило к ней домой сотрудников скорой помощи.

«Первое, что они сказали, что меня забирают в больницу, поскольку я была на борту этого самолёта. Очень долгим диалогом добились того, чтобы меня оставили дома, потому что я себя хорошо чувствую. Никаких иммунопрепаратов мне не прописали. Просто сказали сидеть дома», – отметила женщина.

Она рассказала, что карантин продлится две недели. В это время ей и живущим с ней родителям нельзя покидать квартиру и общаться с посторонними людьми.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что каждому человеку «нет смысла» проходить проверку на коронавирус, это стоит делать только при наличии симптомов. Но если у человека появились признаки заболевания или он вернулся из «очагов, где существует вероятность заражения», он может обратиться в поликлинику. Обследование будет производиться в рамках бесплатной медицинской помощи.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.