Общество

Коронавирус 2020, последние новости на 3 марта: смертность от COVID-19 втрое выше, чем у гриппа, заболел сотрудник ВОЗ

Статистика распространения и заболеваемости коронавирусом на 3 марта

  • Зараженных: 90936
  • Тяжелобольных: 7110
  • На подозрении: 715
  • Смертей: 3115
  • Вылеченных: 47996

Смертность от коронавируса выше, чем у гриппа – данные ВОЗ

Тедрос Гебрейесус, гендиректор ВОЗ, рассказал во время брифинга, что смертность от коронавируса COVID-19 превышает показатель сезонного гриппа на 2.4%.

«По всей планете порядка 3.4% от зарегистрированных случаев заражения COVID-19 привело к смерти заболевшего. Сезонный грипп в среднем убивает менее 1% инфицированных», — отметил он.

Гебрейесус также назвал и другие различия между коронавирусной инфекцией и гриппом. Например, если носители вируса гриппа без симптомов представляют наибольшую опасность для здоровых людей, то в случае с коронавирусом это не так.

Вторым существенным различием является то, что коронавирус вызывает более тяжелые осложнения, чем сезонный грипп, поскольку у людей еще не успел выработаться иммунитет к новому COVID-19.

В-третьих, специалисты пока не разработали вакцины и препараты для лечения коронавируса, в то время как лекарства от гриппа существуют. Также специалисты не отслеживают контакты при сезонном гриппе и не сдерживают распространение заболевания, а для сдерживания коронавируса прикладываются все усилия.

Зато и COVID-19, и грипп распространяются воздушно-капельным путем.

Проведение токийской Олимпиады под вопросом из-за коронавируса

3-4 марта в швейцарской Лозанне исполком МОК обсудит мероприятия по подготовке летней Олимпиады-2020 в связи с эпидемией коронавируса.

Ранее и член японского правительства Сэйко Хасимото, и возглавляющий МОК Томас Бах заявляли, что отмена проведения Олимпийских игр в японской столице не обсуждается. Однако ситуация оказалась серьезней, чем предполагалось, поэтому тема коронавируса будет на предстоящем заседании основной.

Членам исполкома МОК предстоит еще раз серьезно проанализировать все возможные риски проведения самого крупного спортивного мероприятия современности. Несмотря на остроту момента, участник и совещания планируют также рассмотреть вопросы, связанные с подготовкой будущих олимпийских форумов — пекинских зимних Игр-2022, Олимпиады -2024 в Париже, миланских зимних Игр 2026 года.

Слухи о папе Римском оказались фейком

Итальянские СМИ сообщают, что тест на коронавирус папы Римского Франциска оказался отрицательным.

Как оказалось, Франциск подхватил обычную простуду.

Комментария представителя Ватикана получить не удалось.

Ранее сообщалось, что Франциск пропустит мероприятия традиционной недели духовных размышлений в связи с болезнью.

До этого появилась информация, что два помощника понтифика инфицированы коронавирусом, а сам глава Римско-католической церкви переведен на режим карантина.

В штате Вашингтон число умерших из-за заражения коронавирусом возросло до пяти

Число летальных исходов в результате заражения новым коронавирусом в округе Кинг (штат Вашингтон) возросло до пяти. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте управления общественного здравоохранения этого округа.

Управление информировало о том, что число случаев заражения коронавирусом нового типа в Кинге возросло до 14. Сегодняшние данные включают сведения о трех умерших. «Это доводит общее количество летальных исходов из-за COVID-19 в округе Кинг до пяти», — говорится в заявлении.

Речь идет о двух мужчинах и трех женщинах возрастной категории от 50 до 80 лет. Четверо из них умерли 1 марта.

В Москве госпитализировали 24 человека после первого случая коронавируса в столице

Врачи госпитализировали 13 пассажиров рейса, прибывшего в Москву из Италии вместе с зараженным коронавирусом москвичом, а также 11 человек из его окружения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном сайте в понедельник.

«В течение суток с момента появления подозрения о заражении (29 февраля) был установлен полный круг контактов этого человека — родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом. Госпитализированы шесть родственников и пять знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет. Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с легкими недомоганиями вроде ОРВИ, 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», — написал мэр.

Он напомнил, что ранее в понедельник врачи подтвердили первый случай новой коронавирусной инфекции COVID-19 у москвича, который прилетел из Италии.

«Сейчас он находится в инфекционной больнице и получает все необходимое лечение. Заболевание протекает в легкой форме», — добавил Собянин.

В связи с угрозой распространения коронавируса в Москве под наблюдением находится более 5,5 тыс. человек. С 15 февраля проведено более 12 тыс. исследований на коронавирусную инфекцию.

Первый случай заражения коронавирусом выявлен в Латвии

2 марта выявлен первый случай заражения коронавирусом в Латвии. Об этом пишет издание «Известия» со ссылкой на министерство здравоохранения республики. Представители ведомства готовы встретиться с журналистами на пресс-конференции поздно вечером и рассказать о пациенте и предпринимаемых мерах.

По данным Delfi (Латвия), речь идет о женщине, ее состояние не тяжелое. Она госпитализирована и находится под постоянным наблюдением врачей.

Между тем в Белоруссии на данный момент зафиксированы уже три случая заражения вирусом COVID-19. Это студент из Ирана, отец его подруги и жительница Витебска, вернувшаяся из Италии.

По данным на 2 марта всего коронавирусом заразились свыше 89 тысяч человека, погибли более 3050, выписаны из больниц более 45 тысяч.

Количество заразившихся коронавирусом во Франции приближается к 200

Во Франции число заразившихся коронавирусом COVID-19 возросло до 191. Об этом сообщил генеральный директор Управления здравоохранения страны Жером Саломон.

Он сообщил, что специалистами установлено, что во Франции заразились 107 человек. Еще 38 человек были инфицированы за границей.

«По состоянию на 16 часов понедельника (15.00 по Киеву) число инфицированных увеличилось во Франции (за минувшие сутки) на 61 человек и достигло 191 заболевшего», — сказал медик.

«На территории Франции коронавирус присутствует в 12 департаментах, причем в пяти из них констатировано более 10 случаев», — добавил Саломон.

При этом он уточнил информацию СМИ о том, что во Франции умерли от коронавируса четыре человека.

«Всего умерли три человека: китайский турист, преподаватель лицея из департамента Уаза и в понедельник, в городе Компьень — 89-летняя женщина», — сказал Жером Саломон.

Пранкеры в России пытаются сеять панику фейками о коронавирусе

Пранкеры намеренно разводят панику среди россиян, распространяя в социальных сетях сообщения об эпидемии коронавируса в стране. Об этом передает информационный портал URA.RU.

В социальных сетях в различных пабликах активно начали появляться однотипные комментарии, в которых написано о якобы не менее двадцати тысячах заразившихся новым коронавирусом людей в Москве. При этом подобные сообщения появляются под самыми необычными постами, которые совершенно не связаны с медициной. Авторы подобных комментариев просят жителей России надевать маски, запасаться едой и следить за здоровьем близких.

Глава компании по кибербезопасности Group-IB Илья Скачков в беседе с журналистами издания отметил, что его специалисты зафиксировали информационный вброс. Он обратил внимание, что пранкеры выбирают в качестве своих жертв самую доверчивую аудиторию, распространяя такие посты в соцсетях при детских садах, школах, родительских форумах и так далее.

Коронавирус обнаружили у сотрудника ВОЗ

У сотрудника Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтвердили заболевание коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение организации в Twitter.

По словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, положительный результат на коронавирус получил сотрудник иранского подразделения организации. При этом он добавил, что у сотрудника заболевание протекает в легкой форме.

Статистика по коронавирусу на 3 марта 2020 года:

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.