В России

Российские банки сократили количество выдаваемых кредиток

В России кредитки начали выдавать с осторожностью – и дело не только в долгах.

Последние годы закредитованность россиян стремительно растёт. После кризиса в 2014 году многие начали брать займы просто для того, чтобы поддерживать привычный уровень жизни. В итоге теперь банки начали с осторожностью выдавать кредитные карты.

Количество выданных кредитных карт и их суммарный лимит рухнули более чем на 20% в начале 2020 года. На этом сегменте сказываются регуляторные новации Центробанка, который борется с нездоровым ростом потребительского кредитования.

Отмечается, что выдача кредитных карт в России снизилась впервые минимум за пять лет. Об этом говорят данные бюро кредитных историй «Эквифакс». Количество оформленных карт упало на 21,7% (до 540,2 тыс. штук), а в денежном выражении (суммарный лимит по кредиткам) выдачи рухнули на 22,7%, до 22,8 млрд руб.

При этом в четвёртом квартале 2019 года продажи в этом сегменте тоже падали, но не такими быстрыми темпами – совокупно на 11,4%. По сравнению с декабрём 2019 года выдачи тоже упали, причём более чем на 40%, но январь – традиционно более слабый месяц для розничного кредитования после предновогоднего декабря.

Вице-президент агентства Moody’s Ольга Ульянова пояснила, что подобная динамика – это продолжение тренда на охлаждение сегмента потребкредитования из-за действий регулятора. Также она отметила, что январь – это «низкий сезон» для кредитования физлиц, поэтому «общие тренды проявились в этом месяце ещё более заметно».

Гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин, в свою очередь, уточнил, что меры Банка России сказались на розничном кредитовании в январе, хотя «апогей» пришёлся на осень.

Напомним, ограничения ЦБ действуют с 1 октября 2019 года. При выдаче необеспеченных ссуд банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заёмщиков и учитывать его при резервировании активов. Показатель рассчитывается как отношение дохода к средствам, направляемым на обслуживание долга. Чем выше ПДН клиентов, тем сильнее нагрузка на капитал кредитной организации. Регулятор нацелен на снижение доли закредитованных заёмщиков.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.