В Мире

Украина набирает в армию даже офицеров запаса

Нехватка «пушечного мяса»: на Украине в армию будут забирать даже после военной кафедры.

Война на востоке Украины длится уже почти шесть лет. И за это время в стране не осталось тех, кто ещё хотел бы воевать. Даже для националистов бойня на Донбассе – всего лишь способ заработать денег, выторговать себе привилегии в дальнейшем, а также возможность помародёрствовать. Граждане, далёкие от этой идеологии, и вовсе не хотят рисковать своими жизнями ради непонятно какой цели. Однако выбора им не оставляют.

Недавно стало известно, что на Украине будут призывать на срочную службу офицеров запаса, которые не проходили службу, а закончили военные кафедры. Отмечается, что начальник отдела комплектования офицерским составом управления персонала штаба командования сухопутных войск ВСУ полковник Сергей Волков заявил, что офицеров запаса не будут привлекать к участию в операции в Донбассе.

«Речь идёт об офицерах запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военной службы, но закончили кафедры военной подготовки, получили воинское звание офицерского состава и находятся в запасе. Для этой категории военных в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба по призыву для лиц офицерского состава. Решение о призыве ежегодно принимает руководство ВС Украины», – сказал полковник.

По его словам, приказов из Генштаба ещё нет, поэтому точно назвать сроки призыва пока нельзя. На данный момент собирают послужные карточки, уточняют картотеки, уточняют количество этих офицеров. Офицеры запаса должны явиться на медосмотр в свои военкомы. На эту категорию призывников распространены такие же отсрочки, как и для срочников.

Но если в 18 лет отсрочку можно получить из-за учёбы в университете, то в 43 года – это уже не актуально. В итоге множество мужчин принудят отслужить в армии, при том, что у них уже есть устоявшаяся жизнь – семья, дети, работа. Всё это будет потеряно на полтора года, а в случае с работой, возможно, и на куда более долгий срок.

«Затем в военкоматах проведут аттестационные комиссии, и после этого офицеров могут призвать на военную службу – на 18 месяцев. Призывают путём зачисления слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации военных вузов. Три месяца дано на подготовку по военно-учётной специальности. И потом – назначение для прохождения военной службы в, как правило, не боевых частях ВСУ», – подчеркнул Волков.

Конечно, он уточил, что офицеров запаса не привлекают к службе на Донбассе, но это утешение не отменяет того факта, что из-за этого приказа у кого-то может разрушиться жизнь.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.