Медицина и здоровье

Главный военный хирург США заявил о неэффективности защитных масок для профилактики коронавируса

Главный военный хирург США Джером Адамс разместил в своем Twitter пост с призывом к американцам не использовать респираторные маски в качестве профилактического средства от коронавируса Covid-19.

Руководитель офицерского корпуса здравоохранения подчеркнул, что респираторные маски используются в медицинских учреждениях для больных пациентов, что позволяет минимизировать дальнейшее распространение инфекции. Сегодня же на фоне постоянных заявлений об опасности коронавируса американцы стали массово раскупать маски, не имея объективной информации о способах распространения заболевания и методах его профилактики.

Джером Адамс советует всем гражданам в качестве профилактики воздержаться от посещения массовых мероприятий, по возможности не выходить из дома, чаще мыть руки. Его пост вызвал много комментариев у пользователей Сети. Многие поддерживают автора и советуют также использовать салфетки при касании к дверным ручкам и кранам в общественных местах, а также рекомендуют позаботиться об утилизации использованных салфеток. Но, есть и критические замечания относительно профилактических мер, предложенных военным медиком.

«Оставаться дома, когда болен – это роскошь, которую не могут себе позволить большинство американцев», — отмечают пользователи в комментариях

Ранее сообщалось, что все граждане США и иностранцы, прибывающие из стран с высоким риском заражения коронавирусом Covid-19, будут проходить двойную проверку. На сегодняшний день к числу наиболее неблагополучных в плане коронавируса стран относятся Иран, Италия и Южная Корея. Что касается Китая, откуда начала распространяться инфекция, то в этой стране количество заболевших достигло 80 тыс. человек, а число жертв – 2870 человек.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.