В России

Аферы с недвижимостью становятся всё популярнее в России

«Чёрные риелторы» атакуют: зафиксирован рост афер с недвижимостью.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) рассказала о том, что за последние два года в России нотариусам удалось обнаружить и пресечь более 300 попыток мошенничества с недвижимостью. И число подобных преступлений постоянно растёт.

Так, в 2017 году подобных афер было всего 94. Но уже в 2018 году выявили 150 подобных случаев. А в 2019 году уже зафиксировали 186 случаев. Получается, что число обнаруженных попыток стало больше в разы. Такие аферы хотели провернуть в 30 регионах России.

Эксперты утверждают, что лидером среди регионов по количеству афер с недвижимостью является Красноярский край. Там зафиксировано 62 случая в прошлом году. Второе место занимает Санкт-Петербург. Замыкает тройку лидеров российская столица.

Далее по количеству афер идут Ростовская, Новосибирская и Свердловская области и Башкортостан. В ФНП отмечают, что находить мошенников стало проще, так как появились электронные средства контроля.

Напомним, осенью 2019 года раскрыты мошеннические аферы с недвижимостью в Москве. Риелторы заявляют, что самая распространённая схема мошенничества – это утаивание одного из собственников квартиры при её продаже. На долю этой схемы приходится почти 32% всех жилищных афер на вторичном рынке жилья. Но избежать опасности попасться на уловку мошенников поможет грамотный и проверенный нотариус.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.