В России

Воевать не собираемся: Путин рассказал об оборонной стратегии

Президент заявил, что РФ создаёт ситуацию, при которой никому не придёт в голову воевать с ней.

В последние годы Россию регулярно обвиняют в агрессии, развязывании мифических войн или желании напасть на соседние государства. Несмотря на то, что за это время Москва так и не напала, никого не смущает. Особенно сильно возмущаются и обвиняют Россию «во всех грехах» страны Прибалтики, Польша и Украина. Недавно президент РФ Владимир Путин в очередной раз опроверг обвинения и рассказал, что не собирается ни с кем воевать.

Российский лидер подчеркнул, что страна не собирается ни с кем воевать и создаёт ситуацию, исключающую у других государств даже намерение развязать с Москвой вооружённый конфликт.

«Мы ни с кем не собираемся воевать, но мы создаём такую ситуацию в сфере обороны, чтобы никому в голову не пришло воевать с нами», – рассказал в ходе интервью в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

Глава государства напомнил, что по размеру оборонного бюджета Россия находится на седьмом месте в мире, уступая по этому показателю США, Китаю, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии.

Но при этом он напомнил, что оставаясь одной из самых сильных государств в обороной сфере, расходы России из года в год сокращаются, а в других странах, напротив, растут. По сути, это можно назвать очень весомым фактором роста.

Путин отметил, что при этом сложилась уникальная ситуация, когда Россия в оборонной сфере перестала быть в роли «государства». Сегодня Москва во многом уже опережает мировых лидеров.

«Мы впервые создали такие системы ударного наступательного оружия, которых нет в мире. Теперь они (другие страны) догоняют нас. Это вообще уникальная ситуация, такого не было никогда», – отметил Путин.

Под эту ситуацию подходят созданные в стране гиперзвуковые ударные комплексы, в том числе межконтинентальные. Например, в США пока только разрабатывают планы о том, как создать подобную технологию.

Российский лидер также напомнил, что если в 2000 году российская армия насчитывала более 1,3 млн человек, то сейчас достаточно чуть более 1 млн, а доля современной техники в войсках выросла с 6% до почти 70%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.