В Мире

Коронавирус сделал то, что не смогла торговая война: в КНР рухнуло производство

Китайская производственная активность показала худший результат за последние 16 лет.

Смертельный коронавирус держит в ужасе почти весь мир. Учитывая то, что его источник и эпицентр находятся в Китае, многие страны прекратили с Поднебесной торговые отношения. Более того, из-за карантина в внутри страны уровень производственных мощностей невероятно упал. По сути, коронавирус смог сделать то, чего так добивался американский президент Дональда Трамп, развязывая торговую войну.

Отмечается, что активность в производственном секторе Китая сократилась самыми быстрыми темпами за последние 16 лет из-за рекордного падения новых заказов, объёмов производства и уровня занятости на фоне вспышки коронавируса. Об этом говорит индекс менеджеров по закупкам Caixin PMI.

Этот индекс даёт независимую оценку ситуации в производственном секторе. При этом по итогам февраля он упал до рекордно низкого уровня в 40,3. Это самый низкий показатель с начала проведения исследований, то есть с 2004 года.

Экономисты отмечают, что такого резкого падения не ожидали даже на фоне распространения коронавируса. Прогноз был – 45,7 пунктов. По итогам января индекс составлял 51,1.

«В прошлом месяце эпидемия ударила по производственному сектору Китая. Упали и спрос, и предложение, цепочки поставок не работали, наблюдалось серьёзное отставание от предыдущего уровня заказов», – прокомментировал результаты исследования главный экономист CEBM Group, дочерней компании Caixin, Чжэншен Чжун.

Напомним, уровень PMI выше 50 пунктов указывает на рост исследуемого сектора, тогда как показатель ниже этой планки говорит о падении. Эксперты связывают нынешний результат с тем, что многие цепочки поставок перестали действовать, в том числе из-за продления в связи с эпидемией каникул в честь Лунного нового года.

Также власти многих провинций ограничили транспортное сообщение. Это ограничение серьёзно ударило по сельхозпроизводителям.

Не стоит забывать и о том, что доля новых экспортных заказов на китайских предприятиях упала до самого низкого уровня с 2009 года. Многие страны просто закрыли на время все сделки с китайскими компаниями.

В итоге уже сегодня можно сказать, что даже если вакцину от коронавируса найдут в ближайшие дни и эпидемию удастся остановить, события последних месяцев уже нанесли экономике Китая серьёзный урон, который будет не так просто возместить.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.