Общество

В Госдуме поддержали инициативу Минстроя относительно перерасчета стоимости отопления

Депутаты Госдумы считают, что аномальное потепление, зафиксированное нынешней зимой, должно отразиться на размерах платежей рядовых россиян за отопление. Речь идет о домах, не оборудованных газовыми счетчиками.

Депутаты в ходе общения с журналистами отметили правильность и своевременность инициативы Минстроя России относительно перерасчета стоимости отопления домов и квартир. При этом Андрей Исаев (фракция «Единая Россия») отметил, что внося коррективы в расчеты, необходимо учитывать среднюю температуру в конкретном регионе, ведь, Россия расположена в нескольких климатических поясах. Там, где температура была выше традиционных климатических норм, будет справедливо уменьшить оплату за отопление.

Валентин Шурчанов (фракция КПРФ) подчеркивает социальную направленность снижения стоимости отопления. По его словам, доля коммунальных платежей во многих российских семьях достигает 20% от общего дохода. Михаил Емельянов (фракция «Справедливая Россия»), в свою очередь, подчеркнул, что в этом отопительном сезоне есть все основания учитывать аномально теплую погоду в процессе формирования тарифов ЖКХ. Перерасчет не коснется граждан, проживающих в многоквартирных домах с общедомовыми счетчиками.

Ранее сообщалось, что ряд депутатов Госдумы поддержали обращение к Минстрою относительно отмены индексации тарифов ЖКХ в связи с аномально высокой зимней температурой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.