В Мире

Несколько тысяч беженцев пытаются прорваться из Турции в Грецию

Результаты вчерашнего заявления Эрдогана относительно «открытых ворот» для сирийских беженцев, стремящихся попасть в страны ЕС, сегодня в полной мере ощутили греческие пограничники. В течение 1 марта несколько тысяч человек пытались преодолеть проволочные заграждения на турецко-греческой границе, использовали против греческих военнослужащих камни и подручные средства.

Греческим пограничникам пока удается сдерживать нелегалов с помощью спецсредств – применение светошумовых гранат и слезоточивого газа остановило нарушителей. Впрочем, по словам пограничников, со стороны беженцев тоже несколько раз прилетали гранаты со слезоточивым газом, выпущенные в Турции. Это наводит на размышления о заинтересованности турецких властей в поддержании напряженности на границе и участии их военнослужащих в беспорядках.

«Вполне возможно, что некоторые турецкие солдаты делают проходы в проволочном ограждении», — отметил председатель объединения греческих пограничников г.Карелас

Греческие силовики также подчеркивают, что появление беженцев на границе выглядит как спланированная операция. Автобусы с эмигрантами сопровождаются армейскими машинами, а среди «беженцев» очень мало сирийцев. Большинство участников пограничного конфликта – афганцы, свободно общающиеся с журналистами на турецком языке. Некоторые утверждают, что жили раньше в Греции, но были депортированы по разным причинам в Турцию и хотят вернуться обратно. Чуть позже выяснилось, что многие из мигрантов накануне получили смс-сообщения, в которых сообщалось о расписании автобусов, на которых можно доехать до границы.

Большинство журналистов, комментируя увиденное, отмечают, что сложившаяся ситуация напоминает наспех спланированную акцию Анкары по нагнетанию напряженности на греческой границе. Таким образом, Турция пытается подтолкнуть страны ЕС к более решительной поддержке ее действий в Сирии. Логика предельно проста – ЕС и НАТО оказывают поддержку в решении сирийской проблемы, а Турция снова начинает выполнять все договоренности по нелегальным мигрантам, стремящимся попасть в Евросоюз.

Греческие власти заявили, что направляют дополнительные подразделения и оборудование для усиления сухопутной и морской границы. Ситуация остается достаточно напряженной.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.