Экономика и Финансы

Ассоциация туроператоров заявила о миллиардных убытках в связи ограничениями из-за коронавируса

Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что рекомендации Ростуризма относительно ограничения туристических поездок в Италию, Южную Корею и Иран наносят существенный ущерб туристической отрасли.

Представители АТОР считают, что формулировка «до нормализации эпидемиологической обстановки», содержащаяся в рекомендациях Ростуризма относительно ограничения турпоездок в страны с большим количеством инфицированных коронавирусом, является некорректной. Клиенты, приобретшие туры, не могут определиться с датой отмены введенных ограничений и массово отказываются от запланированных поездок.

При этом туроператоры по закону должны полностью возвращать полученные средства без какой-либо компенсации за выполненную работу и понесенные расходы. Все обстоятельства сложившейся ситуации с продажей туристических путевок руководство АТОР изложило в письме к вице-премьеру Татьяне Голиковой, возглавляющей штаб по предупреждению завоза в Россию коронавируса.

В АТОР отмечают, что Южная Корея и Иран не являются приоритетными направления отдыха россиян и их закрытие прошло почти безболезненно. А вот с Италией ситуация намного сложней. До недавнего времени Апеннинский полуостров был одним из популярнейших мест отдыха наших соотечественников.

«Понесенные убытки от очень большого количества аннуляций, полученных в результате бессрочных рекомендаций федерального органа власти, могут крайне негативно сказаться на туроператорских компаниях, отправляющих туристов в Европу», подчеркивается в письме АТОР

Туроператоры считают, что минимизировать ущерб от введения ограничений можно путем конкретизации сроков их действия. Это позволило бы уменьшить количество аннулированных туров и объемы компенсированных средств. На сегодняшний день около 60% турагентств вынуждены приостановить работу, у остальных объемы продаж резко сократились. Что касается финансовых потерь, то они оцениваются в 27 млрд рублей.

Введение запрета на въезд в Россию туристов из КНР также болезненно отразилось на состоянии туристической отрасли. По предварительным оценкам продление запрета до конца марта принесет убытки в размере 2,8 млрд рублей. Если ситуация с коронавирусом не стабилизируется и границу не откроют до конца летнего сезона, то турбизнес потеряет порядка 31 млрд рублей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.