Экономика и Финансы

Эпидемия коронавируса провоцирует дальнейшее падение курса рубля

Коронавирус COVID-2019 бросает вызов не только медикам и биологам, но и атакует фондовые рынки многих стран. Влияние эпидемии на российскую экономику проявилось в небывалом падении курса национальной валюты.

По состоянию на 28 февраля курс доллара перешагнул 67-рублевый рубеж, а евро почти достиг 74 рублей. Неделю тому эта информация воспринималась бы, как фантастическая. Но, появление на мировой арене коронавируса поломало все тенденции на валютном рынке и свело на нет прогнозы аналитиков. Как результат – сегодня мы стали свидетелями крупнейшего с весны позапрошлого года падения курса отечественной валюты. И есть все основания полагать, что худшее еще впереди.

По словам старшего аналитика «БКС Премьер» Сергея Суверова, нынешняя ситуация на отечественном рынке объясняется наложением сразу нескольких неблагоприятных факторов. С одной стороны – глобальная угроза коронавируса, с которой пока непонятно как бороться, с другой – эскалация конфликта в Сирии. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов возможное усиление экономического давления со стороны Запада. В сложившихся обстоятельствах, считает эксперт, вполне можно ожидать, что в ближайшем будущем доллар вырастет до 70 рублей.

Аналитик FxPro Александр Купцикевич также считает, что нынешняя неопределенняновости, ость с перспективами локализации коронавируса и обострение внешнеполитической ситуации способствует формированию панических настроений на рынке. По его оценкам в текущем году может повториться сценарий кризиса 2008 года, когда курсы доллара и евро резко увеличились на 50%. С учетом нынешней ситуации при самом пессимистическом прогнозе доллар до конца года вырастет до 90, а евро – до 100 рублей. Впрочем, аналитик считает, что до таких крайностей дело не дойдет и курс валют удастся стабилизировать на более приемлемых позициях.

«Вполне вероятно, что евро может буксовать вблизи 75 рублей, а доллар — выше 68. Если и эти отметки будут пройдены, то стабилизация российской валюты представляется вероятной лишь вблизи 77–80 за евро и 70 за доллар», — подчеркивает Александр Купцикевич


Впрочем, по мнению многих аналитиков, нынешняя ситуация на фондовых рынках далека от критической. Более того, наблюдающийся обвал может оказать положительно-корректирующее влияние на размер мирового «гиперинфляционного пузыря». Что же касается коронавируса, то это уже не первая эпидемия, испытывающая мировую экономику на прочность. Достаточно вспомнить лихорадку Эбола со смертностью в 50%. Но, несмотря на все колебания, рынок достаточно быстро стабилизируется и развивается дальше. Хотя, без потерь, конечно же, не обходится.

Из тематического видео архива:

Коронавирус расползается, а доллар растет

Почему КОРОНАВИРУС не убьет курс рубля сейчас? Что делать с курсом доллара дальше. Покупать акции?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.