В Мире

Последствия обстрела в Идлибе: грядёт открытый международный конфликт

В Евросоюзе рассказали о начале войны из-за ситуации в Идлибе.

Ситуация в сирийской провинции Идлиб может скатиться к началу крупной открытой международной конфронтации. И дело тут не только в угрозах Турции, но и в общем накале страстей на международной арене.

Столь печальный прогноз озвучил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Продолжающаяся эскалация в районе Идлиба должна немедленно прекратиться. Есть риск её соскальзывания к крупной открытой международной конфронтации», – написал он на своей странице в Twitter.

Он отметил, что ЕС «сожалеет о всех жертвах», которые произошли в результате обострения в этом районе, и предупредил, что Евросоюз готов «защищать собственные интересы безопасности».

Примечательно, что сразу после обстрела Европа серьёзно не отреагировала на конфликтую ситуацию. И даже угрозы Турции пойти войной на Россию её не слишком заботили. Все прекрасно понимают – даже если у Анкары хватит безрассудности на такой шаг, война закончится очень быстро. НАТО не поддержит Турцию и не станет ввязываться с войну с Россией.

Заявление представителя ЕС прозвучало только после того, как Анкара пообещала выпустить в Европу сирийских беженцев. А вот это действительно достаточно страшно для Европейского Союза. Первый миграционный кризис Европа пережила с большим трудом. Второй она может и не выдержать.

Напомним, в Минобороны России сообщили, что террористы из Идлибской зоны деэскалации в четверг, 27 февраля, предприняли попытку проведения крупного наступления на позиции сирийских правительственных войск. Как рассказали в ведомстве, сирийские войска обстреляли в Идлибской зоне в районе населённого пункта Бехун находившихся вместе с террористами турецких военных, которых там не должно было быть. Уточнялось, что авиация ВКС России в этом районе не применялась.

В результате авиаудара в сирийской провинции Идлиб погибли 33 турецких военных. Турция ответила ударами по территории Сирии.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.