В Мире

Подготовка к войне: турки атакуют российское консульство

После авиаудара в Идлибе возмущённые турки пришли к генконсульству России в Стамбуле.

Отношения России и Турции снова сделали разворот на 180 градусов и находятся в весьма напряжённом этапе. После авиаударов в Идлибе, где погибли 33 военнослужащих, на Россию посыпались угрозы со стороны Анкары. Советник президента Реджепа Тайипа Эрдогана и вовсе заявил, что Турция пойдёт на Россию войной. Население страны тоже активно выражает своё недовольство, и как будто уже готовится к конфликту, который пообещал Месут Хакки.

Сегодня в Стамбуле у стен генконсульства России прошла акция протеста против действий российских и сирийских военных в провинции Идлиб. Активисты пришли к зданию российской дипмиссиии в районе Таксим с требованием привлечь к ответственности всех причастных к гибели турецких военнослужащих. Участники протеста возложили ответственность за инцидент на российское руководство.

Дошло до того, что турецкая полиция была вынуждена усилить меры безопасности возле генконсульства. Впрочем, этого бы не понадобилось, если бы турецкие политики не разбрасывались обвинениями и не провоцировали население разговорами о войне с Россией.

В Минобороны России ранее уже объяснили удар по турецким военным в Сирии. В ведомстве отметили, что турецкие войска попали под удар, поскольку находились среди наступавших на позиции армии Сирии боевиков.

Напомним, в ночь на 28 февраля турецкая армия нанесла удары по позициям сирийской армии в Идлибе и уничтожила конвой правительственных войск. Атака стала ответом на обстрел военнослужащих Турции в районе Джебель-аз-Завия, в результате которого погибли 33 военнослужащих. Турция пообещала отомстить президенту Сирии Башару Асаду за гибель солдат.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.