В России

Аномально тёплый март – каким регионам нужно готовиться к жаре?

В Росгидромете рассказали об аномально тёплой погоде в марте.

Зима 2019-2020 года выдалась необычайно тёплой. В центральной и южной России снега почти не видели, а столбик термометра редко показывал минусовые температуры. Календарная зима подходит к концу, но это не значит, что температура вернётся к норме. Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что март в России тоже будет необычайно тёплым.

Как сообщает РИА Новости, средняя температура в начале марта будут выше нормы в столичном регионе, в арктической зоне Урала и Западной Сибири, а также в Норильске.

«Все, что к югу от Москвы, то есть Центральный федеральный округ, такие области, как Тульская, Калужская, Рязанская и дальше центрально-чернозёмные зоны – здесь температура будет превышать на семь-десять градусов климатическую норму», – рассказал специалист.

Отмечается, что в Тверской, Ивановской, Владимирской и Костромской областях температура будет выше нормы на пять-шесть градусов. При этом отрицательных температур в столичном регионе в первые пять дней весны не ожидается.

Также на четыре-пять градусов теплее нормы будет в северо-западном регионе, то есть в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, на юге Архангельской области и на западе Коми.

Вся средняя Волга будет наблюдать погоду, которая на три-четыре градуса превышает норму. Потепление прогнозируется на территории всей России. Особенно тепло будет в Ростовской и Астраханской областях – здесь столбик термометров покажет температуру на восемь градусов выше нормы.

Юрий Варакин отметил, что самый большой контраст будет в арктической зоне Урала и Западной Сибири. В частности, на восемь-десять градусов выше нормы будет температура в Ямало-Ненецком автономном округе, на 12 градусов – на Таймыре, на восемь градусов – в Ханты-Мансийском округе.

Возвраты температуры к границам нормы возможны, но они ограничатся Северо-Западным округом. Немного также понизится температура в первой половине марта на севере Приволжского федерального округа, в Кировской области, Коми, Удмуртии, Пермском крае. Впрочем, сильных морозов всё равно никто из россиян уже не увидит.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.