В Мире

США посоветовали начать подстраиваться под новый мировой порядок

Политика Вашингтона по пренебрежению интересами противников – контрпродуктивна.

На протяжении нескольких десятилетий США находились на вершине мирового могущества. Всё это время американские лидеры выстраивали свою внешнюю политику вокруг единственного вопроса – чего стоит достичь Соединённым Штатам? Воодушевлённая победой в холодной войне Америка, когда могущественный противник перестал существовать, выработала амбициозную программу – распространение либерализма и западного влияния по всему миру, интеграция Китая в мировую экономику и изменение политики на Ближнем Востоке.

Но при постановке этих целей Вашингтон не учитывал интересы других стран, в том числе и потенциальных противников. Такой подход к внешней политике был ошибочным даже на пике могущества США.

Войны в Афганистане и Ираке, а также российская интервенция в Восточной Европе, показали, что противники, располагающие небольшой долей ресурсов Соединённых Штатов, могли бы найти способы противостоять действиям США и сделать этот процесс очень дорогостоящим.

Сегодня де концепция Вашингтона о собственном превосходстве и его пренебрежение основными интересами потенциальных противников ещё более контрпродуктивна.

Китай находится на подъёме, а Россия демонстрирует свою несговорчивость и независимость. В это же время либеральная международная коалиция Соединённых Штатов ослаблена изнутри.

На заседании коллегии Федеральной службы безопасности. Путин — кремлин

В том, что мировой порядок меняется, США вполне справедливо винят Россию. Москва действительно является одной из причин геополитических изменений. Страна нашла эффективные способы противостоять мировому порядку, который президент России Владимир Путин справедливо считает враждебным интересам своего государства.

Эксперты уже бьют тревогу и в один голос говорят о том, что Вашингтон должен адаптироваться к новому мировому порядку. Они отмечают, что в ближайшие десятилетия главным станет новый вопрос – какие глобальные цели может преследовать страна, которые могут поддержать её союзники и которые могут принять ее геополитические соперники?

Именно этот подход сможет открыть возможности для компромисса с Пекином и Москвой и поможет установить взаимоприемлемые, хотя и несовершенные, равновесия во всем мире.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Синхронизация часов: лидеры БРИКС обсуждают новый мировой порядок

Каким будет новый мировой порядок: США, Россия, Китай? ǀ мировая политика

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.