Общество

Ученые подсчитали сколько прогнозов Ванги не сбылось

Вангелия Гуштерова, известная во всем мире как Ванга, ушла из этого мира в 1996 году. Однако, многие исследователи до сих пор ссылаются на провидицу при толковании различных явлений и событий. Другие же сомневаются в сверхъестественных способностях Ванги и утверждают, что она тоже достаточно часто ошибалась.

О Ванге и ее способностях написано очень много книг и статей. Но, пожалуй, наиболее полное повествование о жизни знаменитой прорицательницы содержится в книге ее племянницы Красимиры Стояновой «Ванга». Со слов очевидцев, необычные события сопровождали Вангелию с детства. В двенадцатилетнем возрасте ее унес ураган, и девочка ослепла. О ее необычных способностях все заговорили в 1941 году, когда Ванга с поразительной точностью рассказывала о судьбах ушедших на фронт земляков.

Ванга и спецслужбы

После войны слава о болгарской провидице распространилась по всему миру. Но, отдельные исследователи утверждают, что ее успех во многом объясняется заинтересованностью спецслужб, которые с помощью Ванги получали массу полезной информации.

Скептики также утверждают, что Ванга постоянно получала информацию о своих клиентах от сотрудников гостиниц, кафе и таксистов, которые обслуживали клиентов.

«Все они охотно собирали для Ванги предварительную информацию: откуда человек приехал, зачем, на что надеется. А Ванга потом эти сведения выкладывала клиентам так, словно сама их увидела. Помогали с досье на клиентов и спецслужбы, под прикрытием которых работал государственный бренд», — утверждал академик РАН Е.Б.Александров

Ошибочные предсказания

Сегодня сложно сказать, насколько обоснованными являются заявления людей, которые не верили и не верят в сверхъестественные способности Ванги. Но, то, что она тоже иногда ошибалась в своих предсказаниях – факт. Не так давно социолог Величко Добриянов опубликовал результаты исследований, посвященных прогнозам Ванги. Ученый утверждает, что из 99 пророчеств 43 полностью подтвердились, столько же подтвердились частично и 13 не подтвердились совсем.

Социолог считает, что высокая доля (около 70%) сбывшихся предсказаний свидетельствуют о том, что Ванга действительно обладала особыми способностями. Но, вместе с тем, ей тоже было свойственно ошибаться, как и любому другому человеку.

Ванга: правда или миф? Документальный спецпроект (31.01.20)

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.