В России

Пенсионный фонд хотят расформировать

«Колодки на ногах у пенсионеров»: Пенсионный фонд «заморозил» треть триллиона рублей

Сказать, что россияне сильно недовольны деятельностью Пенсионного фонда, значит сильно польстить этой организации. Уровень пенсионных выплат и повышение пенсионного возраста, после которого так и не последовала обещанная колоссальная прибавка, а также регулярные коррупционные скандалы, делают это ведомство одним из самых ненавистных. И недавно россияне придумали, как увеличить свои пенсии – нужно всего лишь расформировать Пенсионный фонд.

Пенсионный фонд России необходимо ликвидировать как ненужную структуру, которая только приносит вред государству. Об этом говорится в инициативе, размещённой на сайте РОИ.

Авторы документа отмечают, что ПФР представляет собой «государство в государстве на шее пенсионеров». На содержание данной организации ежегодно тратятся значительные суммы, выделяемые из бюджета. Получается, что пенсии россиян идут «на содержание и безбедную жизнь чиновников из ПФР».

Россияне предлагают ликвидировать отделения Пенсионного фонда постепенно, а их функции передать МФЦ и сайту госуслуг. Это позволит увеличить пенсии россиян минимум на 2-3 тысячи рублей.

Бесполезность и даже вред от ПФР подтвердили в Счётной палате. Аудитор Сергей Штогрин, представляя отзыв ведомства на внесённый правительством РФ законопроект «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», рассказал, что на счетах ПФР заморожены и фактически изъяты из экономики 335,7 млрд рублей. По сути, это деньги, которые забрали у бизнеса.

«Всего на 1 января 2020 года на счетах бюджета ПФР в органе федерального казначейства находились остатки средств в части распределительной составляющей бюджета Пенсионного фонда на сумму 335,7 млрд рублей. Это колоссальные остатки. По сути, это деньги, которые забрали у бизнеса. Они заморожены на счетах казначейства. И здесь следует, наверное, нам вместе подумать, надо ли такие изъятия у бизнеса производить», – уточнил Штогрин.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.