Общество

Минюст «передумал» повышать штрафы для автолюбителей

В Минюсте обещают пересмотреть повышение размеров штрафов для автомобилистов, предусмотренное в новой редакции КоАП

Замминистра юстиции Денис Новак подчеркнул, что все предложенные в КоАП изменения вступят в силу лишь с 1 января будущего года. И на данном этапе в кодекс могут вноситься изменения. В частности, Минюст планирует пересмотреть размеры штрафов, касающихся нарушений правил дорожного движения. Эти изменения были предложены МВД России и направлены на повышение дисциплинированности водителей.

Вместе с тем, отметил чиновник, к проблеме безопасности на дорогах необходимо подходить комплексно, а не использовать лишь фискальные рычаги давления. Речь должна идти о развитии дорожной инфраструктуры, организации системы видеофиксации нарушений, упрощении процедуры обжалования админпротоколов. Учитывая все эти аргументы, а также негативный общественный резонанс, Минюст принял решение вернуться к пересмотру норм, касающихся наказания водителей.

Ранее сообщалось, что обнародованный в январе проект обновленного Кодекса об административных правонарушениях вызвал массу вопросов и претензий среди населения. Наибольшее возмущение вызвало резкое увеличение штрафов для автолюбителей, нарушающих требования правил дорожного движения. В частности, за превышение скорости на 20 – 40 км/ч штрафные санкции увеличивались в 6 раз – с 500 рублей до 3-х тысяч.

Против резкого повышения штрафов высказывались не только рядовые автолюбители, но и многочисленные эксперты, представители СМИ, депутаты ГД. А премьер-министр Михаил Мишустин открыто заявил, что предложенные штрафы не учитывают реальные доходы граждан и являются для большинства населения «непосильными».

В Минюсте пока не комментируют, насколько изменятся штрафы, разработанные специалистами МВД, и будут ли вноситься изменения в другие разделы КоАП. Чиновники лишь подчеркивают, что новая редакция кодекса будет пересматриваться «с учетом общественного мнения».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.