Статьи

Коронавирус 2020, последние новости на 27 февраля: география распространения COVID-19 расширилась на 9 стран, включая Южную Америку

Статистика распространения и заболеваемости коронавирусом на 26 февраля

  • После вспышки эпидемии в Италии болезнь начала быстрее распространяться по Европе. Вслед за Швейцарией, Австрией, Германией и Испанией о первом случае заражения коронавирусом заявили власти Греции, Грузии, Румынии и Норвегии, а также Дании и Эстонии.
  • Российский МИД рекомендовал туристам не посещать Италию и Южную Корею из-за быстрого распространения коронавируса в этих странах. С 1 марта Россия ограничивает авиасообщение с Южной Кореей.
  • Круизный лайнер из Италии MSC Meraviglia не получил разрешение на заход в порт Очо-Риос на Ямайке и в Джорджтаун на Каймановых Островах, после того как стало известно, что один из членов экипажа заболел гриппом. На борту находятся 4,5 тыс. пассажиров и более 1,6 тыс. членов экипажа
  • Закрытый на карантин отель на острове Тенерифе смогут покинуть около 100 туристов, которые прибыли недавно и не контактировали с постояльцами отеля. Всего в нем проживают около тысячи человек, в том числе двое россиян.

Мировая статистика случаев заражения коронавирусом:

СтранаЗараженоУмерлоВыздоровело
Diamond Princess705 (+14)4 (+1)10 (+10)
Австралия22011
Австрия200
Алжир100
Афганистан100
Бахрейн33 (+10)00
Бельгия101
Бразилия1 (+1)00
Великобритания1308
Вьетнам16016
Германия27 (+9)015 (+1)
Греция1 (+1)00
Грузия1 (+1)00
Египет100
Израиль2 (+1)01 (+1)
Индия303
Ирак5 (+4)00
Иран139 (+44)19 (+3)49 (+49)
Испания13 (+7)02
Италия453 (+131)12 (+2)3 (+2)
Камбоджа101
Канада1103
Китай78588 (+439)2746 (+29)32520 (+2756)
Кувейт26 (+15)00
Ливия2 (+1)00
Макао1007
Малайзия22018
Непал101
Норвегия1 (+1)00
ОАЭ1304
Оман4 (+2)00
Пакистан2 (+2)00
Россия202
Румынии1 (+1)00
Северная Македония1 (+1)00
Сингапур93 (+2)062 (+9)
США60(+3)06
Тайвань32 (+1)15
Таиланд40 (+3)022
Филиппины311
Финляндия2 (+1)01
Франция18 (+4)2 (+1)11
Хорватия3 (+2)00
Швейцария100
Швеция2 (+1)00
Шри-Ланка101
Южная Корея1595 (+449)12 (+2)22
Япония189(+19)3 (+2)22

Facebook будет удалять любую рекламу препаратов от коронавируса

Интернет-компания Facebook решила ввести запрет на размещение в своей соцсети объявлений, «относящихся к коронавирусу COVID-19 или таковых, что гарантируют исцеление болезни или предотвращение инфицирования».

Кроме собственно сети Facebook , подобные меры введены и для других проектов компании, в частности, для Marketplace.

Ранее, в последних числах января, представители Facebook заявили, что будут удалять сообщения о коронавирусе, которые подпадают под определение фейк, были запрещены также хештеги, с помощью которых подобные фейки попадают в Instagram.

Данные меры предприняты в связи с массовым распространением неправдивой или искаженной информации о новом коронавируса. ВОЗ также призвала не способствовать распространению о COVID-19 непроверенной информации.

Япония в осаде: со 2 марта закрываются до начала каникул все школы

Синдзо Абэ, возглавляющий японское правительство с 2006 года, будет настаивать, чтобы префектуры по всей стране закрыли школы в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщил 27 февраля национальный телеканал NHK, такие жесткие меры намерены внедрить со 2 марта, предполагается, что школы будут закрыты до весенних каникул, которые в Японии начинаются в разное время, в зависимости от префектуры – от середины марта до последних чисел первого весеннего месяца.

Будут ли они открыты после каникул, будет зависеть от ситуации с распространением эпидемии COVID-19, окончательное решение будет приниматься правительством.

О решении закрыть учебные заведения в индивидуальном порядке уже заявили власти префектур Хоккайдо (северный остров архипелага) и города Осака.

На 27 февраля в Стране Восходящего Солнца насчитывалось свыше 900 заразившихся. Правда, большинство из них (705 человек) – это пассажиры и члены экипажа пассажирского судна Diamond Princess, стоящего на причале в Йокогаме. Умерло от коронавируса 8 человек.

Названы пути распространения коронавирусной инфекции

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, заявила в среду о достоверно выявленных способах передачи инфекции.

«Это не только воздушно-капельный способ. Вирус может попасть на здорового человека через грязные руки и даже воду, поэтому особое внимание следует уделять личной гигиене: чаще мыть руки, делать уборку в квартире. Протирать гаджеты и бытовую технику», – рассказал она.

Попова также отметила, что в нынешней ситуации каждый россиянин должен предпринять все меры, чтобы защитить свое здоровье, в основном это касается личной гигиены. Совершать поездки ив страны, где сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация, нужно только при возникновении крайней необходимости, отметила она.

За сутки в Корее зафиксировано больше случаев коронавируса, чем в Китае

26 февраля количество новых зафиксированных случаев коронавируса Covid-19 в Китае составило 440 — меньше, чем накануне. Тем не менее, в Южной Корее количество диагнозов, поставленных за сутки, напротив, увеличилось и составило 449. Таким образом, впервые с момента, когда новый вирус привлек к себе всеобщее внимание, Китай оказался не на первом месте по числу заразившихся на протяжении дня.

Тем не менее, пока что большая часть известных заражений — 78 497 из 82 164 — приходится именно на материковый Китай, в то время как в Южной Корее эта цифра составляет 1 595. На третьем месте (если не считать круизный лайнер Diamond Princess с 705 заразившимися пассажирами) располагается Италия, где коронавирус был диагностирован у 453 человек.

Что происходит в Европе

За последние два дня случаи заболевания были выявлены в Австрии, Хорватии, Греции, Норвегии, Швейцарии и в Северной Македонии. Во многих случаях были инфицированы люди, которые побывали в Италии.

Один человек заболел в Грузии — по сообщению властей страны, это грузинский гражданин, который во вторник вернулся на родину из Ирана — еще одного центра распространения заболевания.

О новых случаях также сообщают Испания, Франция и Германия. Ирландия отложила матчи сборной Италии по регби, которые должны были пройти в Дублине в рамках Кубка шести наций.

В Великобритании выявлено 13 заболевших, анализы на коронавирус делают людям, у которых появляются симптомы гриппа.

Ситуация в Иране

За пределами Европы первые случаи заболевания зафиксированы в Алжире, Бразилии и Пакистане. Бразильский заболевший — первый в Южной Америке — вернулся из Ирана.

Тем временем иранские власти заявили, что пока не планируют вводить карантин в городах. В этой стране заболели уже 139 человек — наибольшее количество из всех государств региона.

Жителей Ирана призывают избегать поездок в город Кум, где больше всего случаев заболевания. При этом расположенные там шиитские святыни, которые каждый год посещают миллионы паломников, остаются открытыми.

Больше всего заболевших за пределами Китая — в Южной Корее — почти 1600 случаев и 12 умерших.

В США выявлено уже 60 случаев заболевания. В среду Дональд Трамп заявил на пресс-конференции, что поручил вице-президенту Майку Пенсу координировать борьбу с заболеванием.

Трамп выразил уверенность, что американские власти справятся с вирусом, и риск для граждан США остается невысоким. «Мы к этому совершенно, совершенно готовы!», — сказал Трамп.

 

Экспансия коронавируса продолжается: за сутки вирус обнаружен в пяти новых странах

Грузия

Заражение подтвердилось у 50-летнего мужчины, приехавшего в страну из Ирана проездом через соседний Азербайджан. Минздрав Грузии сообщает, что заболевший в стране ни с кем не контактировал – его вовремя доставили в одну из местных клиник.

Финляндия

Как сообщает сайт Финского института здравоохранения, 26 февраля у жителя Хельсинки выявили коронавирусную инфекцию, что подтвердили результаты лабораторных анализов. Женщину госпитализировали в университетскую больницу финской столицы.

Северная Македония

О первом случае диагностирования коронавирусной инфекции заявил глава Минздрава С. Македонии Венко Филипче. Были обследованы три человека с подозрительными симптомами, у одного из них результаты анализов оказались положительными – это женщина, недавно прибывшая из Италии.

Первые заболевшие выявлены в Греции и Бразилии, и здесь тоже зараженные прибыли из Северной Италии, региона, который является эпицентром COVID-19 в Европе.

Полиция в Вене опровергла данные об эвакуации школы из-за коронавируса

Правоохранительные органы Вены опровергли сообщения об эвакуации школы, однако подтвердили, что подозрение на коронавирус в здании действительно присутствует. Ранее ведущие телеканала OE24 сообщили, что в Вене 26 февраля 2020 года эвакуировали школу из-за подозрения на наличие коронавирусной инфекции у учительницы.

«По причине возможного заражения COVID-19 сейчас проходит операция в районе школы в венском районе Йозефштадт. В настоящий момент здание не эвакуируется», – говорится в сообщении правоохранительных органов.

 

ФРГ готовится к росту числа заразившихся коронавирусом

Представители ФРГ заявили, что не исключают рост числа заболевших коронавирусом. Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт. По словам политика, вспышка пневмонии, которая была вызвана коронавирусом, в Италии изменила ситуацию с заболеванием в Европе. Зайберт подчеркнул, что вирус стал намного ближе.

Представитель МИД ФРГ Райнер Бройль заявил на брифинге, что внешнеполитическое ведомство все еще не ограничивает поездки на Север Италии. Однако Райнер подчеркнул, что подобный запрет могут ввести в любой момент.

Информация из открытых источников

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.