Медицина и здоровье

СМИ не советуют пить воду из пластиковых бутылок

О достоинствах и недостатках пластиковых бутылок написано немало. Но, учитывая актуальность этой темы, не лишним будет еще раз вспомнить самые популярные аргументы, приводимые в СМИ, почему не рекомендуется пить воду из ПЭТ-тары.

Перечислять все «страшилки», связанные с пластиковой упаковкой стоит едва ли. Тем более, что все аргументы против пластика можно свести к нескольким ключевым проблемам.

Пластиковые бутылки загрязняют окружающую среду


Этот аргумент противников пластика с каждым днем становится все актуальнее, поскольку степень загрязнения окружающей среды различными отходами полимеров, включая ПЭТ-тару, просто зашкаливает. Поэтому покупая воду в пластиковой бутылке, не лишним будет вспомнить о тоннах пластикового мусора, загрязняющего наши моря, леса и реки.

С другой стороны – за последние годы существенно увеличилось количество предприятий, занимающихся переработкой именно этого вида пластиковых отходов. Поэтому при желании всегда можно найти возможность отправить пустую бутылку на утилизацию, а не выбрасывать в общий контейнер с мусором.

Пластик выделяет ядовитые вещества, которые вместе с водой попадают в организм


Определенная опасность попадания в организм опасных веществ, в частности бисфенола А, действительно есть. Очень многое зависит от качества используемого пластика и условий хранения продукции. Многие эксперты утверждают, что вода в герметично закрытой пластиковой бутылке, хранящаяся при комнатной температуре, совершенно безопасна.

Если же бутылка стоит несколько дней открытая, да еще подвергается воздействию ультрафиолета, то вполне реально, что она потеряет свои свойства и даже может стать источником отравления. Также категорически не рекомендуется многократно использовать ПЭТ-тару и уж тем более подогревать ее содержимое в микроволновке.

Бутилированная вода ничем не отличается от водопроводной


С подобным утверждением трудно спорить, ведь, нас приучили к тому, что надо с недоверием относиться к надписям на этикетках, в том числе и на бутылках с водой. А сравнивать качество воды в бутылке и водопроводном кране без специального оборудования – дело неблагодарное.

Поэтому единственный совет сомневающимся – покупать воду известных торговых марок и не гоняться за дешевизной. Так вы получите достаточно большую гарантию того, что не купите в магазине водопроводную воду в некачественной пластиковой упаковке.

Видео архив по теме:

Почему нельзя пить воду из пластиковой бутылки

Из чего мы пьем: опасный пластик

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.