История

«История по-грузински»: От праздника до трагедии один шаг

25 февраля считается в Грузии торжественным и памятным днем уже почти столетие. Первые 70 лет в этот день отмечали годовщину установления советской власти в республике, затем был период неопределенности и раздумий, а с 2010 года – день «советской оккупации».

Примечательно, что «заслуга» переформатирования советского праздника в день памяти о жертвах того же советского режима целиком и полностью принадлежит Михаилу Саакашвили и его соратникам по партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Нынешняя правящая партия «Грузинская мечта» в течение долгого времени позиционировала себя как полного антагониста ЕНД, но в конечном итоге продолжает идти по пути, проторенному Саакашвили.

В этом году вся нынешняя политическая элита приняла участия в мемориальных мероприятиях, связанных с годовщиной «советской оккупации» Грузии. Причем, со слов президента страны Саломе Зурабишвили, именно в далеком 1921 году началась война свободолюбивого грузинского народа с коммунистическим «оккупационным режимом» и она продолжается уже 99 лет.

Правда, не совсем понятно, насколько грузинский народ в курсе того, что в следующем году будет отмечаться уже 100-летний юбилей непонятно чего. Ведь, в первоначальной версии памятной даты акцент делался на ее трагичности, поскольку в этот день погибли молодые юнкера, защищавшие Грузинскую республику. Но, сразу же возникла масса вопросов относительно того, чем же в это время занималось правительство этой республики, если ее защищали лишь необстрелянные мальчишки.

Позже историю немножко «подкорректировали» и начали утверждать, что вместе с юнкерами против Красной Армии сражались солдаты и гвардейцы. А еще позже Михаил Саакашвили озвучил новую версию этих событий – героическую. Из текстов его выступлений исчезли упоминания о трагедии, зато появилась информация об «уничтожении» большевистских армий и колоссальных потерях «агрессора». Не исключено, что через год мы услышим еще более усовершенствованное изложение событий вековой давности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.