Сад огород

Когда лучше пикировать перец весной 2020 года

С приходом весны у многих огородников начинается ответственная процедура – пикировка перца. Опытные огородники подтвердят, что ничего сложного в ней нет. Но, у новичков возникает масса вопросов относительно необходимости пикировки рассады, сроков и особенностей ее проведения.

Пикировать или пересаживать?


Классическая пикировка рассады заключается в прищипывании (укорачивании) центрального корня во время пересадки растений в отдельные стаканчики. Эту процедуру, как правило, проводят для рассады томатов и капусты. У перцев же корневая система более нежная и хрупкая. Кроме того, эта культура гораздо более капризная в выращивании. Поэтому подавляющее большинство огородников считает, что пикировка перца сводится к выбору наиболее крепких растений и пересаживанию их в стаканчики или кассеты.

С каждым годом все больше сторонников появляется у еще более упрощенного способа выращивания перца, при котором семена изначально сеются в стаканчики и растения никто не трогает до того времени, пока их не пересаживают в открытый грунт.

Оптимальные сроки для пикировки перца в марте – мае 2020 года


Если же ваш перец рос в ящике, то желательно его рассадить (пикировать). Оптимальным временем для пикировки является период, когда у растения разовьются два настоящих (не семядольных) листика. Это сигнал огороднику о том, что у растения сформировалась корневая система и его можно пересаживать в отдельную емкость, чтобы обеспечить оптимальное количество воды, воздуха, света и питательных веществ для дальнейшего развития.

Также рекомендуется проводить пикировку с учетом влияния фаз Луны на дальнейший рост растений. Этой весной оптимальными датами для пикировки являются:

  • 2, 4, 5, 6, 7, 10, 22 и 23 марта;
  • 1, 2, 5, 6, 19, 24, 25 и 30 апреля;
  • 2, 3, 4, 5, 6, 15, 16, 17, 23, 24, 25, 26, 30 и 31 мая.

После пикировки растения следует хорошо полить и поставить в место, где на растения не будут попадать прямые солнечные лучи.

Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.