В России

За хамство детей будут наказывать родителей

Родителей школьников, которые хамят учителям, предложили штрафовать.

Дисциплина в школе – весьма острый вопрос, который вызывает множество споров. Родители детей считают, что именно учителя должны обеспечивать порядок на уроках, а педагоги уверены, что дети шалят на уроках исключительно из-за проблем с родительским воспитанием. Конечно, тут важен комплексный подход. Но он пока не найден, и каждая из сторон пытается переложить ответственность на другую.

Так, недавно общероссийский профсоюз педагогов предложил штрафовать родителей школьников за оскорбление учителей. Взрослые должны будут раскошелиться на сумму от 500 до трёх тысяч рублей за «неисполнение своих обязанностей». Отмечается, что в случае нанесения побоев сумма увеличится до пяти тысяч рублей.

В законопроекте предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон «Об образовании» и Кодекс об административных правонарушениях. Должностным или юридическим лицам попытка унижения чести и достоинства педагогов обойдётся в 100-150 тысяч рублей.

За нанесение побоев учителю на месте работы было предложено ввести уголовную ответственность и лишать свободы на срок до трёх лет. В случае группы лиц – до шести лет тюрьмы.

К документу была приложена пояснительная записка, в которой уточняется, что необходимость такого закона вызвана участившимися случаями нападений на педагогических работников. Если закон будет принят, учителя смогут обращаться для защиты своих прав в комиссию по делам несовершеннолетних.

Одновременно с этим в комитете Госдумы по образованию и науке началось изучение законопроекта «О статусе педагога».

Отмечается, что депутаты собираются предложить не только санкции, но и инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки учителей. Но главное, депутаты хотят определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов. Об этом рассказала зампред комитета Лариса Тутова. Предложение профсоюза образования она сочла дополнительным механизмом.

Положение учителей в России действительно крайне плачевно. И дело тут не только в низкой зарплате. Около 70% российских учителей сообщили исследователям из НИУ ВШЭ, что подвергались травле со стороны учеников или их родителей. Причиной буллинга становилось желание подростков самоутвердиться. Падение авторитета профессии социологи связали с низким уровнем оплаты труда.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.