Спорт

Летняя олимпиада и Евро-2020 под угрозой переноса из-за коронавируса

Спортивные чиновники не исключают, что в связи с массовым инфицированием населения разных стран коронавирусом Covid-2019 придется перенести проведение ОИ-2020 и Евро-2020 на более поздние сроки.

Предновогоднее появление коронавируса в китайском городе Ухань, похоже, может испортить спортивный календарь на весь год. В СМИ уже появилась информация о том, что главное спортивное событие, к которому готовились четыре года – Олимпийские игры в Токио, находится под угрозой срыва. Аналогичная ситуация сложилась и с проведением 16-го ЧЕ по футболу.

Спортивные чиновники также не исключают внесения серьезных корректив в графики проведения международных турниров. В УЕФА подтвердили, что вариант смещения сроков проведения Евро-2020 прорабатывается, но окончательное решение пока не принято. Согласно ранее утвержденного графика нынешний Чемпионат Европы должен пройти с 12 июня по 12 июля на футбольных полях 12 городов, в том числе Санкт-Петербурга.

«Футбол должен подстраиваться под ситуацию в стране. Мы стараемся не приостанавливать турниры. Соревнования будут прерваны, если ситуация ухудшится», — отметил вице-президент УЕФА Мишель Ува

В МОК также внимательно изучают ситуацию с распространением коронавируса. Открытие Олимпиады в Токио запланировано на 24 июля и по словам члена МОК Дика Паунда, есть еще минимум 2 месяца до того момента, как нужно будет принимать окончательное решение. Но, уже сегодня представители многих стран заявляют, что очень рискованно проводить такое масштабное мероприятие в условиях распространения опасной инфекции.

Впрочем, не исключено, что все эти опасения окажутся надуманными и в ближайшее время распространение коронавируса удастся остановить. Многочисленные любители спорта очень на это надеются и с нетерпением ждут начала главных стартов сезона.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.