Медицина и здоровье

Коронавирус 2020, последние новости на 26 февраля: в Европе все меньше стран, куда еще не добралась эпидемия

Статистика распространения и заболеваемости коронавирусом на 26 февраля

Продолжается шествие COVID-19 по Старому Свету. Отмечены новые случаи заболевания в ряде стран, включая новые.

Число зараженных новым коронавирусом по всему миру превысило 80 тыс. человек, более 2,7 тыс. скончались. Главное за день — в спец материале Правда-ТВ.

 

Коронавирусом заразились более 80 тысяч человек

81 002 человеку в мире был диагностирован коронавирус COVID-19. Такие данные приводит сайт gisanddata.maps.arcgis.com. Более 78 тысяч из этих случаев приходится на Китай, а 85 диагнозов было поставлено в Гонконге. Тем не менее, количество случаев заражений за пределами КНР за несколько дней заметно увеличилось — сейчас 1 146 диагнозов приходится на Южную Корею, 322 на Италию, 170 на Японию, 65 на Иран и 91 на Сингапур.

Количество людей, излечившихся от коронавируса после поставленного диагноза, превысило 30 тысяч.

Франция

Здесь во вторник зарегистрировано два новых случая инфицирования новым коронавирусом.

По словам Жерома Соломона, возглавляющего гендирекцию здравоохранения Франции, одна из заболевших – китаянка, которая приехала в страну еще 7 февраля. В настоящее время женщина госпитализирована в одну из клиник Парижа. Второй заразившийся – француз, недавно побывавший в Ломбардии (Северная Италия), где отмечается региональная вспышка эпидемии. Он госпитализирован в юго-восточной части Франции.

Германия

Выявлен очередной заболевший и в этой стране, в юго-западной её части (земля Баден-Вюртемберг).

Согласно сообщению регионального министерства по социальным вопросам, инфицированным оказался 25-летний молодой человек родом из района Геппинген. Вероятнее всего, от тоже подхватил вирус в Италии – недавно он вернулся из Милана, и уже в пути у него появились симптомы, похожие на начало гриппа. Он обратился в местную больницу, и тесты на COVID-19 оказались положительными.

Мужчину тут же госпитализировали, он находится в изолированном от других пациентов помещении. После этого случая общее количество зараженных в Германии выросло до 17, большинство из них проживают в Баварии.

Румыния

До сих пор страны Восточной Европы вирус обходил, но во вторник ему удалось заразить первого румына. Как сообщает местное отделение агентства

зафиксировали первый случай заражения новым коронавирусом Reuters, и в этом случае речь идет о пациенте, только недавно вернувшемся из Италии. Его разместили в бухарестскую инфекционную больницу.

Италия

Здесь количество уже переходит в качество. На протяжении вторника количество умерших в этой стране от коронавируса выросло на 10 человек.

Выступая на пресс-конференции, глава службы ГО Италии Анджело Боррелли заявил, что в Ломбардии на протяжении последних суток зафиксировано 28 новых случаев инфицирования, а общее число зараженных превысило 300 человек.

Большинство случаев заражения отмечено в Северной Италии, всего же COVID-19 отмечен в семи регионах.

Три российских пассажира Diamond Princess заболели коронавирусной инфекцией

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, сообщила журналистам, что лабораторные анализы троих эвакуированных пассажиров лайнера Diamond Princess дали положительные результаты, подтвердив диагноз. Они были доставлены на самолете в Россию 23 февраля при этом диагноз «коронавирус» пациентам был поставлен еще во время пребывания на карантинном судне.

Всего на пассажирском круизном лайнере, вставшем на карантин в порту Иокогамы, зафиксировано 691 случай заболевания COVID-19, четыре пассажира умерли от осложнений. Среди пассажиров были и 24 гражданина РФ.

19 февраля карантин на корабле, продолжавшийся две недели, был снят, но покинуть судно разрешили только тем, у которых не было признаков заболевания.

Так что россиян, у которых был поставлен диагноз коронавирусной инфекции, пришлось эвакуировать спецрейсом МЧС. Их разместили в Казани. На данный момент один из пациентов чувствует себя хорошо, признаков болезни у него нет, сообщает Минздрав Татарстана.

В настоящее время в японской больнице на лечении остается россиянин, у которого выявили коронавирус. Вместе с ним лежит и супруга, которая также находится в изоляции из-за «повышенного риска инфицирования».

Эпидемия коронавируса, как распространяется сейчас, 26 февраля, последние новости

По остальным странам Европейского региона цифры все еще не столь шокирующие: 16 человек заразились вирусом в Германии, 12 во Франции, 9 на территории Великобритании. Заболевшие вирусом люди есть в Израиле, Испании, Бельгии, Финляндии и Швеции. На территории РФ все без изменений, вирусом болели два человека из КНР, который были успешно выписаны.

Общее число заболевших в мире составляет 80 147. Вне КНР было зарегистрировано более двух тысяч случаев в 33 странах мира. Медики относят ситуацию с коронавирусом к категории «эпидемий в различных частях мира». Эксперты ВОЗ считают, что темпы распространения вируса за пределы КНР свидетельствуют о том, что вспышка имеет потенциал перерасти в пандемию. Об этом в Женеве рассказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейсус. Руководитель ВОЗ призывает все страны сосредоточить внимание на подготовительных мероприятиях и готовиться встречать пандемию.

Иран и Турция обсудили способы борьбы с коронавирусом

Иранский посол в Анкаре Мохаммед Фарзаманд 25 февраля 2020 года встретился и провел переговоры с министром здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. Об этом сообщают журналисты иранского агентства Mehr News.

Стороны обсудили совместные усилия Ирана и Турции по борьбе с распространением вируса COVID-19, и контролю за ним. В ходе встречи Фарзаманд подчеркнул важность сотрудничества министерств здравоохранения Ирана и Турции для предотвращения распространения смертельной инфекции. Министр здравоохранения, в свою очередь, отметил, что оба государства должны координировать друг с другом действия для осуществления успешной борьбы с коронавирусом, который также известен как COVID-19.

Первый случай заражения коронавирусом подтвердили в Каталонии

Представители испанского автономного сообщества Каталония подтвердили первый случай заражения вирусом COVID-19. Об этом стало известно 25 февраля 2020 года.

«Да, мы действительно подтверждаем первый случай заболевания коронавирусом в Каталонии», – говорится в заявлении.

Человек, который заболел вирусом в Каталонии, стал уже четвертым инфицированным в Испании, двое из которых уже поправились. Не так давно о случае заболевания вирусом COVID-19 у гражданина Италии сообщили власти Канарских островов. Гражданин отдыхал в канарской гостинице Adeje Palace, где проживали около тысячи человек, среди проживающих был гражданин Российской Федерации. Все постояльцы отеля помещены в карантин.

Число жертв коронавируса в Иране возросло до 15 человек

Представитель Министерства здравоохранения Ирана Киануша Джаханпура заявил, что в Иране количество погибших от коронавируса возросло до 15 человек, в общей сложности вирусом в стране заразились 95 человек.

Киануш Джаханпур отметил, что на данный момент 16 человек были заражены в Куме, девять человек – в Тегеране, еще один в Фарсе и два в Мазандаране. Также известно и про два случая заражения в Гиляне. Один человек заразился в Нишапуре, два в Альборзе и один в Кешме. Вирусом заразились люди, которые путешествовали из Кума или ранее совершали поездку в Кум.

Онлайн карта распространения коронавируса на 26 февраля

Медики предоставили статистику, которая показывает то, что сейчас происходит в мире из-за атаки коронавируса:

  • Всего зафиксировано заражений в мире – 80 147;
  • От коронавируса погибли 2699 человек во всем мире;
  • Почти 28 тысяч человек были вылечены и выписаны из клиник;
  • Процент летальных исходов – 3,4%.

Количество стран с зафиксированными случаями заболевания коронавирусом продолжает расти – вирус зарегистрировали в Афганистане, Бахрейне, Ираке, Кувейте и Омане. Ниже вы можете увидеть статистику и динамику коронавируса по странам:

Страна/МестоЗараженоУмерлоВыздоровело
Diamond Princess691 (+57)3 (+1)0
Австралия22011
Афганистан1 (+1)00
Бахрейн2 (+2)00
Бельгия101
Великобритания13 (+4)08
Вьетнам16014
Германия16014
Египет100
Израиль100
Индия303
Ирак1 (+1)00
Иран61 (+18)12 (+4)0
Испания3 (+1)02
Италия229 (+72)7 (+4)1
Камбоджа101
Канада11 (+2)03
Китай77739 (+515)2665 (+71)27430 (+2673)
Кувейт5 (+5)00
Ливия100
Макао11 (+1)06
Малайзия22018 (+3)
Непал101
ОАЭ1304
Оман2 (+2)00
Россия202
Сингапур90 (+1)053 (+2)
США53 (+18)05
Тайвань3015
Тайланд35021
Филиппины311
Финляндия101
Франция12111 (+7)
Швеция100
Шри-Ланка101
Южная Корея893 (+130)8 (+1)22 (+4)
Япония160 (+13)122

Представители ВОЗ считают, что уровень риска в КНР очень высок, тогда как региональный и глобальные уровни просто высокие. Хорватия подтвердила первый случай заражения коронавирусом. Сообщается, что власти Хорватии подтвердили данные о первом случае заражения. Об этом рассказал глава правительства страны Андрей Пленкович.

Информация из открытых источников.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.