В Мире

В Турцию с рублями: российским туристам разрешать расплачиваться своей валютой

Москва и Анкара прорабатывают возможность расчёта в рублях на турецких курортах.

В последние годы Турция несколько утратила звание любимого курорт всех россиян. Цены на отдых в этой стране сильно поднялись, а уровень сервиса, напротив, упал. В итоге сегодня отдых в Турции уже могут себе позволить даже те россияне, которые имеют низкий достаток. Более того, за эти же деньги можно найти куда более интересные и экзотичные курорты.

Впрочем, множество россиян продолжают посещать Турцию в силу привычки и из-за быстрого перелёта. И власти Анкары пытаются всячески удержать хотя бы эту категорию туристов. Так, недавно стало известно, что Россия и Турция прорабатывают возможность расчёта в рублях. Об этом сообщил губернатор провинции Анталья Мунир Каралоглу во время проходящей в столице региона велогонки «Тур Антальи».

«Сейчас идёт процесс согласования порядка расчётов соответствующими ведомствами, но уже есть некоторые договорённости по этому поводу, это точно. Это, конечно, очень поможет развитию туризма. Мы будем только рады, если наши гости российские смогут расплачиваться здесь рублями так же, как и наши соотечественники смогут расплачиваться лирами в России, однако нет пока какого-то окончательного решения по этому вопросу, но есть разработки», – рассказал он.

Впрочем, согласно прогнозу губернатора Антальи, число посещающих Анталью российских туристов в 2020 году увеличится на 15% и превысит 6 млн человек. По его словам, в прошлом году Анталью посетило более 16 млн туристов.

«Анталья является самым популярным туристическим районом Турции. Больше всего туристов приезжает, конечно, из России. В 2019 году 5 млн 585 тыс. русских провели отдых в Анталье. Пока не совсем ясно, сколько русских может приехать в 2020 году, но, по нашим предположениям, по сравнению с прошлым годом ожидается рост на 15%», – уточнил губернатор.

Весьма оптимистично с его стороны, учитывая то, что в Турции ведён новый налог, который ещё сильнее повысит стоимость проживания в отелях.

Сегодня в Анталье живёт около 16 тысяч россиян, у них есть свои союзы, культурные центры. Возможность проводить расчёты в рублях сильно поможет упростить им жизнь.

Также власти Турции в сезон 2020 года обещают тщательнее следить за безопасностью российских туристов в отелях.

«В этом году к вопросу с бассейнами мы, конечно, подойдём тщательнее. Посмотрим и на проблему несчастных случаев в бассейнах, а также на проблему санитарно-гигиенической обстановки. В Турции в прошлом году были приняты поправки в систему, в этом году мы продолжим жёстко контролировать ситуацию с безопасностью туристов в отелях», – отметил Каралоглу.

Напомним, туристический сезон 2019 года оказался очень тяжёлым по числу происшествий с российскими туристами на юге Турции. Впрочем, власти Анкары не признают открыто свою вину, и просят туристов не злоупотреблять услугами системы «всё включено».

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.