Образование

Абитуриенты могут получить льготы на проезд во время вступительной кампании

Депутат ГД Василий Власов предложил Минтрансу изучить возможность предоставлений льгот на проезд для молодых людей, поступающих в высшие учебные заведения.

Василий Власов подготовил обращение к Главе Минтранса Евгению Дитриху, в котором выступил с инициативой введения 50% скидок для абитуриентов на проезд в железнодорожном транспорте, а также на авиабилеты. Он отмечает, что подобное решение помогло бы поддержать молодых людей при выборе будущей профессии и лучших университетов, поскольку переезды при подаче документов в вузы других регионов обходятся достаточно дорого.

Депутат подчеркивает, что льготы на проезд, которыми пользуются учащиеся школ и студенты стационарных отделений вузов, как правило, действуют в течение учебного года. Для абитуриентов же очень важным моментом является процедура подачи документов, происходящая в каникулярный период. В Минтрансе, комментируя обращение парламентария, отметили, что оно будет рассмотрено в установленном порядке.

Следует отметить, что реализовать эту идею в кратчайшие сроки вряд ли удастся. Основная проблема заключается в том, каким образом можно идентифицировать абитуриента. Студенты покупают льготные билеты по студенческим билетам, а у вчерашнего школьника кроме паспорта и аттестата других документов при себе нет. Да и как отследить, поехал он в Ялту или Сочи поступать в вуз или просто отдохнуть на море.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.