Армия

«Хлеб-соль откладываются»: Польша оказалась не готова встретить американские танки из-за хлипких мостов

По оценкам западных экспертов, тяжелые танки, находящиеся на вооружении стран-членов НАТО, не смогут форсировать польские реки по имеющимся мостам, поскольку их конструкция не рассчитана на такую нагрузку.

Издание The National Interest (США) отмечает, что польские власти крайне заинтересованы в том, чтобы на их территории дислоцировались подразделения НАТО, оснащенные современной бронетехникой. Это позволило бы полякам чувствовать себя в относительной безопасности, учитывая близость России. Аналогичная проблема и у прибалтийских стран, ориентированных на поддержку западных союзников в случае обострения военно-политической ситуации. Эксперты отмечают, что НАТО в этом регионе располагает 130 единицами бронетанковой техники. Россия же в случае нападения может использовать 760 танков.

Между тем, польская транспортная инфраструктура создавалась в основном в годы советского периода и не рассчитана на современную военную технику. В частности, польские мосты проектировались с учетом 45-ти тонных Т-72, стоявших на вооружении стран Варшавского договора. Они могут попросту разрушиться под современными американскими, британскими, немецкими и французскими тяжелыми танками весом от 60 тонн.

Решить проблему можно с помощью танковых мостоукладчиков. Но, и здесь все не так просто. По информации The National Interest, используемые американскими войсками мостоукладчики в большинстве своем смонтированы на шасси танка М-60 еще в 70-х годах прошлого века. Они не отличаются особой надежностью и попросту не успевают за современными боевыми машинами. На сегодняшний день идет разработка современного мостоукладчика Joint Assault Bridge. Однако, уже первые испытания опытных образцов выявили ряд серьезных проблем в их эксплуатации.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.