Общество

В России проснулись клещи — Роспотребнадзор предупреждает о атипично раннем появлении членистоногих

Аномально теплая зима сказалась и на природе: в средней полосе России клещи проснулись задолго до привычных сроков.

Наталья Шашина, ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, отмечает, что из-за рекордно высоких температурных показателей, характерных для нынешней зимы, поведение клещей также выходит за рамки их обыденного повеления.

«Как правило, активными эти членистоногие становятся где-то в первой-второй декадах апреля. В южных регионах страны это происходит раньше, в первых числах марта. Клещи просыпаются, когда температура поднимается до плюс 5 градусов, 10°С для них – условия, комфортные для начала весенней охоты», – отметила специалист.

Но поскольку нынешняя зима бьет все температурные рекорды, в некоторых регионах страны клещей уже видели на участках с оттаявшей почвой. Поэтому эксперт не рекомендует жителям Московской области выгуливать своих собак без обработки средствами против клещей, особенно там, где имеется высокая прошлогодняя трава.

Замечено, что в таких местах клещи уже греются на солнце. Они являются переносчиками многих опасных болезней – пилопдазмоза, энцефалита, боррелиоза. В 2019 году, согласно статистическим данным, больше всего случаев заражения этими болезнями из-за укусов клещей наблюдалось на Дальнем Востоке, в Сибирском, Уральском и Северо-Западном ФО. Отмечались такие случаи и в ряде других регионов – например, в Ярославской и Тверской областях. На территории Московской области клещи больше всего распространены в Дмитровском и Талдомском районах.

Как выглядит укус клеща и что делать при укусе:

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.