Сад огород

Как и когда пикировать рассаду томатов в марте 2020 года

Одним из обязательных условий получения хорошего урожая томатов является своевременная пикировка рассады. Эта нехитрая процедура позволяет получать сильные растения, которые впоследствии порадуют отличными плодами.

Что такое пикировка и зачем пикируют рассаду


В биологии термин «пикировка» или «пикирование» означает прищипывание (укорачивание) стержневого корня растения. Эта процедура способствует активному росту боковых корешков, через которые рассада получает питательные вещества и влагу. Если рассаду не пикировать, то она все равно будет расти, но, растения будут существенно отставать в развитии от пикированных «родственников».

Одновременно с пикировкой происходит рассаживание рассады в более просторные емкости. Это позволяет растению получать оптимальное количество света, влаги, воздуха, тепла и питательных веществ. Неопытные огородники, боясь навредить рассаде, просто рассаживают растения в отдельные стаканчики. Это тоже благотворно влияет на их рост, при этом удаляются недоразвитые и поврежденные экземпляры. Но, назвать такую процедуру пикировкой нельзя, поскольку корни растений не подвергались прищипыванию.

Когда проводить пикировку томатов в 2020 году


Как показывает многолетний опыт огородников-практиков, пикировка выполняется после появления на рассаде двух настоящих листочков (ориентировочно 10 – 14 дней после появления всходов). Сроки пикировки, также как и высевания семян, желательно согласовывать с лунным календарем. Оптимальными днями прикировки томатов весной 2020 года являются: 6, 7, 13, 14, 16 и 19-е марта; 2 – 4, 15 – 17, 24, 25, и 30-е апреля, а также 1, 27 и 28-е мая.

Прежде чем приступать к пикировке, необходимо приготовить емкости для рассаживания (в идеале – торфяные стаканчики или пластиковые кассеты) и почвенную смесь. Питательную почву для растений можно приготовить из четырех частей торфа, огородной и дерновой земли (по одной части) с добавлением четверти части перегноя или компоста.

Особенности пикирования томатов


За полчаса до начала работы следует обильно полить рассаду. Для работы понадобится специальная маленькая лопатка, с ее помощью гораздо удобнее «выкапывать» миниатюрные и хрупкие растения. Ниже приведена пошаговая инструкция пикировки томатов:

  • «Выкопать» растение лопаткой, удерживая его за семядольные листочки. За стебель брать не рекомендуется, поскольку он может тут же переломаться.
  • Прищипнуть или обрезать ножницами нижнюю треть стержневого корня.
  • Сделать небольшое углубление в емкости для пересаживания на глубину чуть больше точки роста (утолщение на стебле от которого отходят корешки).
  • Засыпать растение почвой и немножко уплотнить.
  •  Полить водой комнатной температуры и поставить в место, закрытое от прямых солнечных лучей.

РАССАДА ТОМАТОВ. ОЧЕНЬ ВАЖНО-КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ПИКИРОВАНИЕ В СТАКАНЫ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.