Праздники

Масленица-2020 сегодня 24 февраля: сколько длится масленичная неделя, как отмечать, что можно а что нельзя делать

Масленица – народное название Сырной седмицы, которая предшествует Великому посту. В 2020 году Масленица проводится 24 февраля до 1 марта, длясь ровно неделю. В старину в эти дни проводились народные гуляния, было принято печь блины. Последняя традиция дожила и до наших дней.

Согласно церковному календарю Масленичная неделя состоит из двух частей:

  • в понедельник-среду отмечают узкую Масленицу;
  • в четверг и до воскресенья проходит широкая Масленица.

Первая половина Сырной Седмицы позволяет заниматься домашними делами, но с четверга вступает в силу запрет на хозяйственные работы.

Традиции Масленицы

Так повелось, что большинство обычаев, относящихся к Масленице, имеют отношение к будущему урожаю, и эти традиции направлены на улучшение плодородия и урожайности, поскольку достаток семей зависел именно от этого. Так, считалось, что если прокатиться катания с ледяной горки, то это будет способствовать пробуждению земли, заснувшей на зиму под слоем снега. С такой же целью наши предки строили снежные городки – такие развлечения также помогали освобождению грунта от бремени снежного покрова. Было принято также на Масленицу кататься на качелях, приваживая теплый воздух и отгоняя холодный.

В Сырную седмицу к молодоженам относились с особым почтением, поскольку урожай был нужен « и на огородах, и в семьях». Считалось, что холостяки на Масленицу могут подобрать себе хорошую пару.

В деревнях на протяжении всей недели носили на шесте чучело Масленицы, а в воскресенье его сжигали на центральной площади. Пепел было принято разбрасывать по всей округе – таким образом можно было удобрить и одновременно задобрить землю, чтобы она была урожайнее.

Считается, что Масленица – это отголосок языческих традиций и обрядов: наши далекие предки таким же образом чествовали богиню Марену. У древних славян она было олицетворением отмирания и возрождения всего живого, поэтому ее изображали с двумя лицами. Зимой, когда природа «засыпает», Морена принимала облик холодной и злой колдуньи, а с приходом тепла она преображалась и становилась красивой и жизнерадостной девицей, вдыхающей жизнь во все, к чему прикоснется. Сжигаемое чучело Масленицы как раз и символизирует уход «зимнего» варианта Марены.

Приметы на Масленицу

Издавна с Масленицей было связано много примет. Люди верили, что их нужно строго придерживаться:

  • На Масленицу нужно печь столько блинов, сколько хочется счастья и благополучия. Горы блинчиков предвещали удачу, здоровье, достаток в семьях родных и близких. Если стол будет пуст, то стоит ожидать финансового краха.
  • Плохой приметой считалось, если блины не удались, подгорели или получились невкусными. Это означало, что нужно ждать беды, болезни или неприятностей
  • На Масленицу обязательно нужно было веселиться, так как те, кто не проводят эти дни весело, «год проживут бедно и не будет в их доме веселья».
  • Блины нужно есть только руками. Если их проткнуть вилкой или разрезать ножом, то беда не заставит себя долго ждать.
  • Если в доме есть девушка на выданье, она должна была напоить всех мужчин, которые повстречаются ей на пути, водой.
  • Перед Масленицей надо обязательно выкинуть треснувшие чашки и тарелки, «очистив» дом.
  • Если на Масленицу в дом нагрянули неожиданные гости – семью ожидает счастье и достаток.
  • Кроме того, существовала специальная «погодная» примета. Так, считалось, что если на Масленицу холодная погода, то нужно ждать хорошего урожайного года.

Запреты на Масленицу:

  • В эту неделю нельзя пить алкогольные напитки.
  • Запрещено ссориться, злиться, сквернословить.
  • На Масленицу принято гулять и веселиться, а вот грусть и уныние – под запретом.
  • Нельзя встречать гостей на Масленицу в неубранном доме.
  • Масленица – неделя без мяса! При этом рыбу, морепродукты и молочные продукты есть не запрещается.

Масленица — праздник больше мирской, нежели христианский. Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания» и «началом умиления и покаяния», а не предаванием разгулу, обжорству, мирским забавам и развлечениям.

Гадания на Масленицу по первому испеченному блину:

  • Если легко перевернулся — стоит ждать замужества в этом году.
  • Блин прилип к сковороде – девушка еще минимум 3 года останется в родительском доме.
  • Ровные края у блина — замужество будет счастливым, неровные — стоит еще раз обдумать решение выходить замуж.
  • Сколько дырочек получилось в блине, столько и детей можно ожидать.
  • Если блин хорошо зажарился в середине — муж будет верным, а по бокам — гулящий.
  • Первый румяный блин сулит здоровье, а бледный — предупреждает о болезнях.
  • Тонкий блин — год будет легким, толстый — трудности в предстоящем году.

Масленичная неделя: каждый день недели – особый

В 2020 году Масленица остаётся праздником, длящимся целую неделю, и многие помнят, что каждый из дней масленичной недели означает что-то своё:

  • Понедельник – встреча Масленицы. Обычно в этот день происходила встреча сватов, которые определяли, где будут происходить будущие гуляния.
  • Вторник – заигрыши. Время для смотрин незамужних девушек. Народ катался с горок, ел блины. Если молодёжь образовывала новые пары, целью было – сыграть свадьбу после Пасхи.
  • Среда – лакомка. Зять ходил к тёще на блины, тёща демонстрировала мужу своей дочери всяческое расположение.
  • Четверг – разгул. Начало Широкой Масленицы, наступали выходные, работа останавливалась, народ приступал к настоящим гуляниям. Вечером разжигались костры, народ совершал ритуальные прыжки через огонь.
  • Пятница – тёщины вечёрки. Теперь уже тёща шла в гости к зятю, а блины готовила его жена, дочь тёщи.
  • Суббота – золовкины посиделки. Молодые женщины звали в этот день в гости золовку и прочих родственников своего мужа.
  • Воскресенье – проводы, Прощёное воскресенье. Завершающий день Масленицы, когда сжигалось чучело Масленицы, поминались усопшие. Живые просили друг у друга прощение за все обиды. Для постящихся это день заговения накануне Великого поста.

Масленица 2020: какого числа и как праздновать:

Как правильно встречать Масленицу 24 февраля 2020 года

Совсем скоро российские граждане будут отмечать один из самых веселых и народных праздников, который длится семь дней. У этого торжества очень много названий, однако самым популярным из них является Масленица.

Масленица – это один самый последний праздник зимы, который является символом прихода долгожданной весны. В 2020 году торжество выпадает на первое марта, тогда как Масленичная неделя начинается с 24 февраля.

Первый день Масленицы

Понедельник является первым днем масленичной недели, его также называют «встречей». В 2020 году масленица начинается 24 февраля. От того, как пройдет первый день торжества, зависит то, каким будет весь следующий год, будет ли он удачным или нет.

Именно в этот день недели завершали подготовку развлечений, ходили по гостям и выпекали первый праздничный блин. Его всегда отдавали беднякам, чтобы они помянули души тех, кого с нами нет. Встречать торжество в понедельник было принято поздним утром, рано вставать в это время люди не хотели.

В этот день хозяйки традиционно пекли блины, которые пробуют все члены семьи без исключения. Первый блин отдают бедным, бездомным, таким образом они поминают умерших родственников. Молодое поколение готовит чучело из соломы, которое должно простоять до последнего дня торжества, дети раскатывают ледяные горки и катаются на санях.

Традиции праздника

Масленица – это торжество, которое корнями уходит в язычество. Люди устраивают шумные и громкие проводы зимы, а также встречают долгожданную весну, которая заступает на трон. Природа просыпается после длительной зимней спячки, звери и птицы радуются, природа дышит, а люди получают невероятный заряд эмоций. Даже Церковь признает Масленицу.

Как мы уже писали выше, главной традицией торжества является выпекание блинов, которые символизируют солнце. Люди также пекут оладьи, пироги, сырники, пончики и булочки. Представительницы слабого пола угощают мужчину, который им очень нравится, блинами. Согласно приметам, после такого обряда можно было ожидать сватов и выйти замуж.

Стоит отметить тот факт, что хоть Масленицу и считают смесью языческих и христианских традиций, но это, на самом деле, не совсем так. В православии неделя до Великого поста действительно отмечается, однако ее называют Сырной седмицей. Сырной эта неделя зовется из-за того, что люди придерживаются сыроедческой диеты. Глубоко верующие христиане восточного обряда встречают эти дни с радостью, они готовятся встретить Великий пост и общаются с Господом.

Когда начинать печь блины и зачем это нужно

Зачем в этот праздник сжигают чучело, а первый блин выставляют за подоконник

Масленица – один из самых сытных, веселых и долгий русских праздников. До начала масленичной недели остались считанные дни. А это значит, что пора готовиться к веселью. Откуда взялась Масленица, в чем ее смысл и какие странные традиции есть у этого праздника – читайте в материале amic.ru.

Именно круглый блин когда-то давно считался жертвенным хлебом. Его приносили в дар языческим богам. Блин – это символ тепла и солнца, которое олицетворяет наступление весны. Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Подавали их со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, ну и, конечно, с маслом и сметаной. Выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, благоденствия, достатка, благополучия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна, тем лучше будет урожай.

Само слово «блин» происходит от древнего «млин», означающего «перемалывать». Для приготовления этого блюда основным ингредиентом является мука. При этом каждая хозяйка имела свой собственный рецепт приготовления вкусных блинов.

Есть и другая версия. Она заключается в том, что вкусные тонкие лепешки – это лишь элементы поминального обеда. Действительно, умерших предков принято поминать блинами. На Руси первый блин, который выпекали на Масленицу, посвящали предкам и выкладывали на окно. Так и говорили: «Первый блин за упокой».

В 2020 году масленичная неделя начнется с понедельника, 24 февраля, а закончится в воскресенье, 1 марта. Каждый год этот праздник отмечают в разное время, но всегда за семь дней до начала Великого поста.

На Руси Масленицу встречали песнями и шумными гуляньями. Крестьяне запрягали лошадей, наряжали сани и несколько раз объезжали село. Эта традиция дошла до наших дней.

Также была традиция (и она тоже сохранилась): на шесте закрепляли деревянное колесо, которое украшали яркими лентами, и с ним ходили по улице. Во время всеобщих гуляний обязательно водили хороводы. Все эти ритуалы связаны с кругом, то есть с солнцем.

На Масленицу устраивали кулачные бои и взятие снежного городка. Эти обычаи относят к поминальным. Если сейчас такие забавы вполне безобидны, то раньше они были опасными для жизни: били друг друга не в шутку, а по настоящему, да так, что у участников нередко шла кровь. Это воспринимали как жертву духам умерших и богам.

К жертве относили и сжигание чучела, символизирующее уходящую зиму. Его устанавливали в центре костровой площадки, в костер бросали и блины. Люди вокруг танцевали, пели, шутили и ругали зиму за морозы. Этот обряд совершался в конце праздника, а пепел развеивали по полю, чтобы уродился хороший урожай.

Приметы на Масленицу

  • Масленицу праздновали богато и весело, потому что по народному поверью как праздник проведешь, так и год пройдет.
  • Чем больше блинов испекут на Масленицу, тем богаче станет в доме и тем больше будет солнечных дней.
  • Если блины у хозяйки получились пышные – ожидали богатый урожай.
  • Неожиданный гость принесет в дом счастье.
  • Если перед Масленицей стоял мороз, то лето будет не очень жарким.
  • Если на Масленицу избавиться от старых вещей, то в этом году ждите обновок.

Масленица 2020. Какого числа начинается? Что можно? Что нельзя?

https://youtu.be/Ng1qKSD1lmI

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.